Безбумажный вариант

17.05.2022

На Бакырчикском горнодобывающем предприятии за последние пару месяцев потребление писчей бумаги сократилось на 50 %. Это следствие перехода на электронный документооборот и повторного использования черновиков. 
На предприятии и прежде не были слишком расточительны с бумагой – ее всегда использовали разумно, памятуя об экономии возобновляемых ресурсов. Деловая переписка ведется исключительно по электронной почте, распечатка не самых важных документов производится на оборотной стороне уже использованных листов. Это согласуется с экологической политикой АО «Полиметалл», в состав которого входит Бакырчикское горнодобывающее предприятие. 
Так что писчебумажный дефицит  и резкой скачок цен на бумагу не застали предприятие врасплох. С целью снизить бумажный документооборот здесь ввели процедуру подписания документов с помощью ЭЦП. Электронные цифровые подписи создали для всех сотрудников, которые являются кураторами направлений работы, заключают договоры и имеют право подписи. 
«Практика работы с ЭЦП уже была отработана в ковидные времена и применяется до сих пор при утверждении планово-экономическим отделом накладных на перемещение, - рассказывает начальник отдела информационных технологий и связи Бакырчикского горнодобывающего предприятия Владислав Черепанов. - Администрация сочла, что применение ЭЦП также возможно для внутреннего документооборота предприятия. Специалисты IT-отдела создали подробную инструкцию для пользователей: как преобразовать документ в ПДФ-формат и заверить его ЭЦП. Мы готовы были оказать коллегам оперативную помощь по вопросам, которые возникали при подписании документов, однако это предложение оказалось невостребованным. Инженерно-технический персонал у нас достаточно грамотный, справились на раз-два».
Распоряжение о переходе на безбумажное ведение делопроизводства было издано на предприятии в конце марта. Приказы, распоряжения, служебные записки и прочая деловая переписка переместились исключительно в электронный формат.
«Спустя полтора месяца можно констатировать, что использование бумаги на предприятии сократилось на 50-60 процентов», - отмечает начальник административного отдела Наталья Класина.

Похожее