Билеты в кино подорожали на 16% за год

21.04.2021

Впрочем, в период очередного локдауна индустрия кинопоказов уходит в штопор

 

В марте текущего года стоимость билетов в кино достигла 1,5 тыс. тг — сразу на 16% больше, чем годом ранее.

Дороже всего среди крупных городов и мегаполисов страны билеты стоили в Шымкенте (2,6 тыс. тг), Атырау (2,5 тыс. тг) и Актобе (2,1 тыс. тг). Дешевле всего приобрести билеты могли жители Туркестана (всего 800 тг).

Стоимость билетов снизилась за год только в Костанае (на 3,5%, до 1,3 тыс. тг) и в Семее (на 2,7%, до 1,1 тыс. тг).

 

 

В последний мартовский уик-энд (25–29 марта), по данным Ticketon.kz, лидером кинопроката по кассовым сборам в стране стал американский полнометражный приключенческий анимационный фильм «Райя и последний дракон»: 5 млн тг (четвёртая неделя в прокате).

Второе место в рейтинге занял российско-американский полнометражный мультфильм «Ганзель, Гретель и Агентство Магии». Замкнул тройку британский фильм Энди де Эммони «Сэм: Песочный эльф», снятый по одноимённому роману британской писательницы Жаклин Уилсон.

 

 

За январь–декабрь 2020 года в области кино- и видеопроизводства и звукозаписи оказали услуг на 41 млрд тг — на 37,4% меньше, чем годом ранее (ИФО составил всего 60,6%).

Без учёта ненаблюдаемого сектора экономики объём оказанных услуг составил 40,5 млрд тг. Большая часть услуг пришлась на деятельность по производству кино- и видеофильмов и телевизионных программ (16,4 млрд тг), их распространению (12,8 млрд тг) и показу кинофильмов (8 млрд тг).

 

 

В региональном разрезе наибольший объём (71,5% от РК) оказанных услуг пришёлся на Алматы: 29 млрд тг — на 37,4% меньше, чем годом ранее. Ещё 19% услуг пришлось на столицу: 7,7 млрд тг, минус 38,8% за год. Тройку лидеров замыкает Шымкент: 1,3 млрд тг, минус 9,2%.

Участники кинорынка называют очередной локдаун убийственным для отечественного проката, передаёт zakon.kz. Валовые сборы по стране уже просели на 52,1%. По данным Государственного центра поддержки национального кино, средняя заполняемость кинотеатров на сегодняшний день едва приближается к 10%, хотя минимальная плановая заполняемость должна быть не менее 30%.

 

Похожее