Бизнес не заинтересован в страховании от прочих финансовых убытков

24.01.2022

Объём собранных премий по добровольному имущественному страхованию от прочих финансовых убытков за январь–ноябрь 2021 года составил 14,3 млрд тг — на 18,6% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2020-го, при этом годом ранее был отмечен рост собранных премий в 3,8 раза.

Объектом страхования является имущественный интерес страхователя, связанный с возможными
убытками при осуществлении им своей финансово-хозяйственной деятельности. В категорию страховых случаев могут входить такие случаи, как потеря дохода, непрерывные и непредвиденные расходы вплоть до стихийных бедствий, в зависимости от того, что именно включено в договор. Например, «противоковидные» ограничения и карантин, что значительно влияет на доходность бизнеса, или «январские события», от которых бизнес существенно пострадал.

При этом бизнес не особо заинтересован в страховании от прочих финансовых убытков: даже в непростом 2020 году за январь–ноябрь было собрано премий на 17,5 млрд тг, что составило лишь 9,3% от общего объёма премий по добровольному имущественному страхованию, в аналогичном периоде 2021-го — лишь 5,9%, а 5 лет назад — всего 3,5 млрд тг, или 2,2%.

Объём страховых выплат по добровольному имущественному страхованию от прочих финансовых убытков за январь–ноябрь 2021 года составил 1,3 млрд тг, при этом показатель за аналогичный период предыдущего года он составлял сразу 39,5 млрд тг.

undefined

По объёму собранных премий по добровольному имущественному страхованию от прочих финансовых убытков за январь–ноябрь 2021 года лидируют СК «Халык» (5,4 млрд тг) и СК «NOMAD Иншуранс» (5,2 млрд тг), замыкает тройку лидеров СК «Казахмыс» (1,7 млрд тг).

undefined

По объёму страховых выплат по добровольному имущественному страхованию от прочих финансовых убытков лидирует СК Jusan Garant (748,7 млн тг), следом идёт СК KazakhExport (470,8 млн тг), замыкает тройку лидеров СК «NOMAD Иншуранс» (51,6 млн тг). Объём страховых выплат у СК «Халык» составил 15 млн тг, в то время как за аналогичный период 2020 года он достигал 38,8 млрд тг.

Похожее