Бизнес-сообществу Востока предложили подарить шанс одаренным школьникам на поступление в ВУЗ

22.11.2021

На площадке Палаты предпринимателей Восточно-Казахстанской области презентовали благотоворительную акцию «Поступить в любимый ВУЗ!». Благодаря образовательной платформе Sabaq.online успешные школьники из социально уязвимых слоев населения имеют возможность качественной подготовки к ЕНТ при материальной поддержке бизнесменов из своих регионов.

В Палате предпринимателей ВКО куратор образовательной платформы Sabaq.online из города Семей Гульжанат Рахаткызы презентовала возможности, предоставляемые школьникам, которые стремятся к знаниям и мечтают о высшем образовании, но не имеют для этого финансовых средств. Участвуя в благотворительной акции «Поступить в любимый ВУЗ!», предприниматели могут поддержать своих юных земляков, имеющих потенциал для поступления в высшее учебное заведение.

Образовательная платформа была презентована директорам филиалов Палаты предпринимателей ВКО из всех городов и районов области. Предварительно городскими и районными отделами образования и Управлением образования ВКО были подготовлены списки нуждающихся в поддержке детей, составленные попечительскими советами школ. Палата, в свою очередь, взялась провести работу с бизнес-сообществом по привлечению благотворительных средств.

«Есть много выпускников из неблагополучных семей, которые стремятся к знаниям и хорошо учатся. Но без профессиональной дополнительной подготовки к ЕНТ невозможно в короткие сроки набрать высокие баллы во время проведения Единого национального тестирования, которое будет проходить в мае-июне 2022 года. Наша платформа является одним из лидеров по качеству преподавания и подачи видеоматериала. Средний балл по ЕНТ среди участников-учеников платформы в 2021 году составил 102 при максимальном показателе 140 баллов, в то время как по Казахстану средний показатель по ЕНТ составляет 62 балла», – сообщила Гульжанат Рахаткызы в своем официальном обращении к директору Палаты предпринимателей ВКО Кайрату Мамырбаеву.

Куратор Sabaq.online отметила, что на платформе ребенок получит качественные знания у лучших педагогов Республики, которые являются опытными экспертами в подготовке к ЕНТ и имеют авторские методики преподавания, подтвержденные сертификатами республиканских образовательных организаций.

На встрече с директорами филиалов ПП ВКО под модераторством начальника отдела развития человеческого капитала Асета Адылхана куратор платформы более подробно рассказала о платформе и о механизме подготовки учащихся к ЕНТ в рамках благотворительной акции «Поступить в любимый ВУЗ!».

«Подготовка в течение одного месяца по пяти предметам стоит 15 000 тенге. Курс «ЕНТ-поток» включает подготовку по трем основным предметам – грамотность чтения, математическая грамотность, история Казахстана, а также по двум профильным предметам, в зависимости от выбранной специальности. Со своей стороны мы предоставим 30% скидку на 6-месячный курс обучения, и его стоимость составит 63 000 тенге. Наша акция рассчитана на детей-сирот, детей из малообеспеченных, многодетных семей, которые тянутся к знаниям. Поддержите наше начинание по доступности качественного образования для наших детей!» – обратилась к бизнес-сообществу Востока Гульжанат Рахаткызы.

Платформа работает уже два года и располагает образовательными видеокурсами по всем школьным предметам с 3 по 11 классы. Помимо «ЕНТ-потока» на платформе загружен курс комплексной подготовки пятиклассников к экзаменам «Назарбаев интеллектуальной школы». Подтягивая свои знания в онлайн формате, ребенок получает возможность более качественно подготовиться к СОРам, СОЧам и годовым экзаменам.

«В прошлом году мы на своей платформе подготовили 5 тысяч выпускников, достигнув высоких показателей благодаря трехуровневой подаче информации по таким точным предметам, как математика, физика, химия. То есть просматривается видеоурок, на котором раскрывается тема, затем ребенок решает задачи по заданной теме, потом открывается второй видеоурок по разбору этих задач, то есть еще раз на тестовых примерах показывается путь решения этих задач, и тем самым материал у ребенка закрепляется. При этом мы будем курировать ребенка до самого ЕНТ, чтобы он каждый день заходил на платформу, будем с ним проводить онлайн встречи, беседы, ежемесячно будем проводить пробное тестирование. А дальше мы его проконсультируем, в какой ВУЗ ему можно поступить по выбранной специальности», – пояснила Гульжанат Рахаткызы.

Для того чтобы принять участие в акции и поддержать своих юных земляков – «отличников» и «хорошистов», которые стремятся к получению высшего образования, – предприниматели могут обращаться в филиалы Палаты предпринимателей ВКО по месту своего нахождения. Здесь им представят списки нуждающихся в поддержке детей и договорятся об удобном для них алгоритме предоставления финансовых средств.

«В каждом районе разное количество учащихся, которым требуется материальная помощь. Допустим, в Абайском районе 8 человек заявлено из неблагополучных семей, в районе Алтай – 13 человек, в Бородулихинском – 12, в Глубоковском – 4, в Зайсанском и Кокпектинском – по 3 человека, в Курчумском – 11 человек, и т. д. Трехсторонний договор подписывается между директором школы, куратором платформы и родителем либо опекуном ребенка. Предприниматели, которые желают оказать поддержку детям, могут либо предоставить свои реквизиты для выставления им счета, либо передать деньги наличными самому школьнику и его родителю, если они не желают афишировать свое участие в акции», – уточнил механизм оказания благотворительной помощи Асет Адылхан.

В целях отслеживания эффективности обучения в марте 2022 года куратор платформы на очередной встрече с директорами филиалов Палаты предпринимателей ВКО отчитается о динамике роста показателей учащихся.

«В результате систематической профессиональной подготовки ученик сможет набрать высокий балл и поступить в университет своей мечты по выбранной специальности. Тем самым предприниматели области могут подарить шанс одаренным школьникам своего района, который может повлять на их судьбу!» – подытожила Гульжанат Рахаткызы.

Похожее