Более 17 000 предпринимателей за 2 дня подали заявки на возобновление деятельности через ПОРТАЛ INFOKAZAKHSTAN.KZ

18.08.2020

С понедельника 17 августа бизнес выходит из локдауна, будут сняты ограничения для ряда объектов предпринимательства, включая торговые центры, пункты общественного питания, автосалоны, детские образовательные учреждения и др.

В соответствии с постановлением Главного санитарного врача РК № 47 от 14 августа 2020 г.  для получения разрешения всем субъектам предпринимательства необходимо пройти регистрацию через ЭЦП посредством электронного портала www.infokazakhstan.kz. Это обязательно условие возобновления деятельности, нарушение которого влечет штрафные санкции.

Платформа запущена по инициативе Национальной палаты предпринимателей «Атамекен». Ее интерфейс прост и удобен, а на заполнение форм уходит не более 15 минут.

Свыш 17000 предпринимателей уже подали заявку на портал, из них 9444 получили разрешение на работу своих объектов. Первая заявка поступила из Караганды через минуту после начала работы портала. Наиболее активно пользуются ресурсом представители бизнес-сообщества Алматинской области (2761 заявка) и г.Алматы (2401 заявок), самое загруженное время работы портала в период с 13.00 до 16.00 часов.

Директор ТОО «Dent Art plus» Наталья Осинина одной из первых воспользовалась услугами портала и получила акт готовности к возобновлению предпринимательской деятельности: «Я являюсь учредителем стоматологической клиники в Усть-Каменогорске. Сегодня я зарегистрировалась на портале infokazakhstan.kz для получения разрешения к возобновлению деятельности. Вся процедура у меня зяняла три минуты. Процедура очень простая, доступная. Всем рекомендую пройти регистрацию на портале и получить разрешение на возобновление деятельности».

Индивидуальный предприниматель Гульнур Кенжехан также оперативно оформила разрешение на работу через портал infokazakhstan.kz, воспользовавшись услугами центра поддержки предпринимателей НПП «Атамекен» и ее салон красоты заработает уже с понедельника: «Для оформления разрешения на сайте infokazakhstan.kz необходима ЭЦП, у всех предпринимателей она имеется. Это не проблема, сама работа на сайте очень удобна, проста, в течение пяти минут я получила разрешение. Поначалу ознакомилась с санитарными требованиями, которые предъявляются к моему виду деятельности, и сразу получила разрешение, которое поступило на мою электронную почту. Эта новость нас обрадовала, у нас появилась возможность возобновить работу. Отдельная благодарность от меня консультантам палаты предпринимателей»

Член Ассоциации деловых женщин директор салона "Mama Boss" из Актобе Мадина Муратова также потратила не более пяти минут на оформление и уже завтра открывает свой объект для клиентов: «Благодаря платформе infokazakhstan.kz мы зарегистрировали нашу деятельность и с завтрешнего дня приступаем к работе. Это легко пройти по ссылке, используя свой ЭЦП ключ, зарегистрировать свою деятельность, а также всех сотрудников и получить разрешение на работу. То есть мы уведомили, что приступаем к работе и с завтрешнего приступаем к ней законно».

Электронное разрешение нужно распечатать и разместить на объекте.

 

Функционал сайта www.infokazakhstan.kz расширяется, в частности, улучшен рубрикатор, обновлен список предпринимателей, добавлены арендаторы ТРЦ и бизнес-центров, а также арендаторы рынков.

Для консультации предпринимателей работает круглосуточный колл-центр 1432 (звонок бесплатный). Также запущен телеграмм-канал t.me/infokazakhstan, где публикуются последние новости о работе портала и много полезной информации для представителей бизнеса.

Похожее