Более 1900 работников «БИПЭК АВТО — АЗИЯ АВТО» в ВКО трудоустроят на новые рабочие места

24.02.2021

С 10 марта текущего года с 1969 сотрудниками восточноказахстанского подразделения Группы Компаний «БИПЭК АВТО – АЗИЯ АВТО» будет расторгнут трудовой договор по инициативе работодателя. Для решения проблемы под председательством акима ВКО Даниала Ахметова создан оперативный штаб.

Напомним, массовые увольнения – это результат разногласий между руководством автохолдинга и Министерством индустрии и инфраструктурного развития. 10 лет назад бизнесмен Анатолий Балушкин обещал построить завод по сварке, покраске, сборке кузовов автомобиля. Срок истек летом 2017 года, а завод так и не был запущен.

10 февраля текущего года в соответствии с Трудовым Кодексом РК, подразделение Группы Компаний «БИПЭК АВТО – АЗИЯ АВТО» предоставило территориальным органам занятости список почти двух тысяч работников, предполагаемых к высвобождению 10 марта текущего года. Среди них 64 восточноказахстанца пенсионного возраста, и 1905 жителей области трудоспособного возраста.

В связи с этим под руководством акима ВКО Даниала Ахметова был создан оперативный штаб, в состав которого вошли надзорные и правоохранительные органы, руководство Группы Компаний «БИПЭК АВТО – АЗИЯ АВТО».

На прошедшей неделе состоялось три заседания штаба, и первым результатом совместной работы стало открытие заблокированных счетов компании для оплаты заработной платы, коммунальных услуг и обязательных платежей в бюджет. Как отметил глава региона, руководством предприятия принято решение об оплате зарплаты до 10 марта текущего года.

22 февраля состоялось еще одно заседание оперативного штаба с участием крупных предприятий области. Благодаря слаженной работе в течение двух дней был сформирован перечень существующих вакансий в ведущих компаниях региона.

– Для 1905 сотрудников трудоспособного возраста имеются 3199 вакансий, подходящих по профилю работников, в том числе 1303 на крупных предприятиях, и 1896 в Электронной базе труда, – отметил Даниал Ахметов.

В ходе совещания стало известно, что АО «Кэмонт» уже начал процедуру приема сокращенных работников. Более 80 человек прошли предварительное собеседование, и готовы приступить к работе после окончания своих обязанностей в «БИПЭК АВТО – АЗИЯ АВТО».

Аким области подчеркнул, что работа по трудоустройству будет проводиться индивидуально по каждому человеку, и глава региона будет лично ежедневно изучать оперативную информацию.

Кроме того, были проведены переговоры с руководством отечественных заводов, занимающихся промышленной сборкой автомобилей. Они готовы трудоустроить специалистов, которые работают на сборке.

Поэтому оперативным штабом рекомендовано руководству ГК «БИПЭК АВТО – АЗИЯ АВТО» подготовить предварительный список 270 человек, которые хотят или имеют предварительное желание работать в Алмате и Костанае. 

Также поручено внимательно разобраться со строительным блоком предприятий, в котором работают около 160 человек. Вопрос о трудоустройстве данных лиц будут обсуждать сегодня, 23 ферваля, с участием крупных строительных компаний.

– Для сохранения работы Центра развития ребенка на сегодняшний день учредителем ведется сбор документов для получения госзаказа на 260 мест. В центре работают 73 человека, в том числе 28 педагогов. С 11 марта обеспечим финансирование в рамках госзаказа. Уверяю, что все сотрудники продолжат свою работу, – отметил Даниал Ахметов.

Группе Компаний предложено до 23 февраля определить перечень подразделений, входящих в состав «БИПЭК АВТО - АЗИЯ АВТО», а также обозначить условия для продолжения их работы после 11 марта 2021 года.

Похожее