Более 50 арендодателей Востока пошли навстречу своим арендаторам

04.05.2020

Палата предпринимателей Восточно-Казахстанской области продолжает выступать медиатором в переговорах между владельцами зданий и арендаторами, чья деятельность была приостановлена в связи с чрезвычайным положением в условиях пандемии.

 

Как рассказала начальник отдела сопровождения проектов Палаты предпринимателей ВКО Инкар Аманбаева, на сегодняшний день в Восточно-Казахстанской области имеется 96 торговых центров и торговых домов, из них 38 в Усть-Каменогорске, 31 в Семее, 27 в районах области. Из этого числа 18 объектов в Усть-Каменогорске и 10 объектов в Семее являются крупными – их площадь превышает 2 000 кв. метров.

«За время чрезвычайного положения Палатой предпринимателей ВКО проведена медиативная работа с 51 владельцем торговых объектов по области. Общее количество арендаторов на этих объектах составляет 5 434 единицы. Всего с просьбой предоставить отсрочку арендной платы на время ЧП в Палату обратилось 560 предпринимателей, но нам удалось достичь договоренности о послаблениях для более чем 3 640 арендаторов», - привела данные Инкар Аманбаева.

По результатам переговоров представителей рабочей группы Палаты предпринимателей ВКО с арендодателями до окончания режима ЧП 28 торговых объектов заморозили арендную плату 1054 арендаторам; 5 торговых объектов предоставили скидку в размере 70-80% 1256 арендаторам; 13 торговых объектов предоставили скидку в размере до 50% 1190 арендаторам; 3 торговых объекта предоставили скидку до 20% 100 арендаторам; 2 торговых объекта предоставили отсрочку арендной платы сроком на 1 месяц 50 арендаторам. Стоит учесть, что владельцы зданий продолжают нести расходы по содержанию объекта, выплате заработной платы работникам, погашению кредитов и т. п. Тем не менее они пошли навстречу арендаторам - представителям малого и микробизнеса, - являя собой достойный пример для остальных арендодателей.

Так, например, владелец ТД «Ануара» из Усть-Каменогорска Ануара Мухамадиева заморозила арендную плату для 200 арендаторов на период ЧП.

«В связи с введением чрезвычайного положения в нашей стране со 2 апреля по сегодняшний день торговый дом не функционировал, и мною было принято решение не взимать арендную плату с наших арендаторов, несмотря на текущие расходы. Я понимаю, что сейчас очень тяжелое время для нашей страны, но вместе мы преодолеем многое!» - говорит Ануара Мухамадиева.

Палата предпринимателей ВКО продолжает работу в данном направлении и предлагает арендаторам, понесшим урон в результате ЧП, обращаться за содействием в переговорах с владельцами зданий.

 

Страницы Палаты предпринимателей ВКО в социальных сетях и мессенджерах:

Facebook: Бизнес в Усть-Каменогорске и Восточно-Казахстанской области

Instagram: @palatavko

Telegram: t.me/palatavko

Похожее