Больше 9,5 тыс. тонн запасов социально значимых товаров имеется на складах торговых сетей ВКО

11.04.2020

Согласно официальным данным Департамента статистики ВКО индекс цен на социально значимые продовольственные товары по области составляет 103,2%, что ниже среднереспубликанского показателя на 1,6%.
По информации заместителя руководителя Управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Ольги Григорьевой, с начала года рост цен по области отмечен по пяти товарам: капусте, сахару, говядине, гречневой крупе, хлебу. По остальным социально значимым продовольственным товарам цены стабильны.
Отметим, что акиматами городов и районов заключены меморандумы о применении минимальной торговой надбавки с товаропроизводителями, оптовыми поставщиками и розничными торговыми объектами. По региону действуют 79 социальных магазинов и 500 социальных уголков с применением минимальной торговой надбавки, где реализуются основные социально значимые товары.
Для обеспечения населения городов Усть-Каменогорска и Семея плодоовощной продукцией в период межсезонья 2019-2020 года в стабилизационный фонд области закуплено 5 700 тонн плодоовощной продукции, в том числе картофель, морковь, лук, капуста. В целом, в стабилизационном фонде области на складах имеется 820 тонн овощей, 529 тонн сахара.
Запасы социально значимых продовольственных товаров на складах торговых сетей в ВКО составляют 9 607 тонн.
В целях сдерживания цен на социально значимые товары проводится ежедневный мониторинг цен. В случае необоснованного роста цен на данные товары государственными органами принимаются меры в соответствии с законодательством в сфере защиты конкуренции.
Примечательно, что в текущем году посевная площадь составит 1367 тыс. гектар, что на 6,8 тыс. гектар больше прошлого года. Для повышения плодородия почв под урожай 2020 года хозяйствами области запланировано приобретение 30 тыс. тонн всех видов минеральных удобрений. Имеется необходимое количество тракторов, посевной и почвообрабатывающей техники. Выделено 30 тыс. тонн дизельного топлива с Павлодарского НХЗ. В соответствии с поручением Президента РК Касым-Жомарта Токаева цены на дизельное топливо снижены с 184 тыс. тенге на 174 тыс. тенге за тонну.
Для успешного проведения весенне-полевых и уборочных работ в 2020 году из бюджета области выделено 5,4 млрд. тенге, что больше на 1,9 млрд. тенге уровня 2019 года.

Похожее