Борьба с последствиями, а не с причинами

14.02.2023

Качество строительства – особая тема. Требования в связи с сейсмической опасностью усилили. Теперь возводят монолитные здания. Но что получается в итоге, знают жители новостроек, демонстрирующие в соцсетях все прелести своих квартир, за которые ещё придётся платить десятилетиями. Можно увидеть, к примеру, рухнувшую межкомнатную перегородку, которая упала от сквозняка. Или балкон, на который опасно наступать. Что будет с такими зданиями, если вдруг случится землетрясение, подобное турецкому?

Новая воинская часть МЧС в количестве 880 человек будет создана в Актобе. Также увеличивается штатная численность других подразделений МЧС: пожарных на 380 человек, спасателей – на 220, центра медицины катастроф – на 94, «Казселезащита» - на 39. Всего штат МЧС пополнится на 1613 человек. Об этом сообщил вчера премьер-министр Алихан Смаилов.

 Видимо, побудительным мотивом к такому решению стало разрушительное землетрясение в Турции и Сирии. «Все эти события заставляют нас всерьёз задуматься об оснащении и увеличении сил оперативного реагирования на различного рода происшествия» - заявил глава правительства.

 Конечно, решение важное. Пожарные, спасатели, медики действительно проявляют самоотверженность и героизм при ликвидации чрезвычайных ситуаций, природных и техногенных  катастроф.

 Но почему-то премьер-министр ничего не сказал о гораздо более важном – предупреждении подобных катастроф. Что делается и будет делаться для решения этой задачи? Ведь в той же Турции сразу возник вопрос о качестве строительства. Например, весь мир обошли фотографии рухнувшего плашмя жилого комплекса «Ренессанс» в городе Хатай (см. фото). 12-этажное здание мгновенно упало на бок, задев стоящие рядом здания. А соседние дома уцелели. Главу компании-подрядчика задержали при попытке выехать  за границу. Всего задержано уже сотни руководителей строительных подразделений.

 Сегодня по каналу РБК показали спецрепортаж из Турции. О плохом качестве построенных зданий говорят спасатели-волонтёры. Жертв и разрушений могло быть гораздо меньше – таково мнение и тех, кто волею судьбы оказался в эпицентре, и свидетелей трагедии, и тех, кто приехал помогать пострадавшим.

 Возникает вопрос и об ответственности власти. Вот какое мнение опубликовано в телеграм-канале khamsin_season: «Недвусмысленная попытка турецкого руководства сделать главными виновниками истории с землетрясением представителей строительной отрасли обесценивает его многолетнюю стратегию управления.

В свое время возглавляемой Эрдоганом Партии справедливости и развития (ПСР) удалось сделать политический капитал на восстановлении Турции после экономического спада 1990-х и стабилизации в экономике после мирового кризиса 2008 года. Одним из элементов подъема была агрессивная экспансия строительного сектора.

Процесс не мог развиваться без одобрения политической элиты. Так, пока число новых объектов росло, турецкое правительство поставило на поток выдачу «строительных амнистий» – юридических исключений для недвижимости, возведенной без необходимых сертификатов безопасности.

Одну из проблем сейчас представляет то, что такой нетребовательный девелопмент покрыл в последние годы не только обычные жилищные программы, но и имеющие политическое значение мегапроекты, включая мосты через Босфор и Дарданеллы, новый аэропорт в пригороде Стамбула и скандальную инициативу Стамбульский канал. Именно поэтому сейчас большое внимание приковано к Стамбулу, где, как говорит оппозиция, свыше 90 тыс. объектов находятся в зоне риска».

 К этому мнению можно добавить и общие, системные проблемы капитализма. Кому довелось побывать в Турции, могли обратить внимание на очень плотную застройку. Здания там расположены буквально впритык друг к другу. Такого привычного нам понятия, как двор, там нет. Выход из дома сразу на улицу. Тротуары – это узенькая полоска между домом и дорогой, никаких рекреационных зон. Конечно, в районах элитной недвижимости, особняков, вилл, всё гораздо респектабельнее и удобнее.

Такое положение вполне объяснимо. При капитализме земля является товаром и стоит очень дорого. Поэтому строители покупают клочок земли и возводят там многоэтажное, а лучше – высотное здание. Состоятельные люди могут позволить себе особняк в несколько этажей, парк, бассейн, теннисный корт, гаражи и прочие «навороты». Социальное расслоение проявляется во всём, и, конечно, в жилье. Такое состояние, конечно, не только в Турции. 

 Естественно, при землетрясении дома просто валятся друг на друга, усугубляя разрушения. У нас положение несколько иное, благодаря районам советской застройки. Правила строительства тогда были совершенно другими, потому что и общественная формация была другой. Отсутствовала частная собственность на землю и средства производства, получение прибыли не ставилось главной целью экономики, сама экономика была плановой. Жильё предоставлялось бесплатно, поэтому застройка была массовой и типовой.  Здания возводились, как правило, высотой не выше 5 этажей. И не потому, что советские строители не умели или не хотели возводить высотки или небоскрёбы. Сталинские высотки в Москве, построенные в конце 40-х- начале 50-х годов, до сих пор являются шедеврами градостроительства, и самыми престижными домами в столице России. Именно малоэтажность придаёт зданиям прочность. Невысокие, прямоугольные, продольные дома очень устойчивы. Первая 9-этажка в Усть-Каменогорске появилась лишь в начале 70-х годов на площади Ушанова, в городе нет домов выше 14 этажей. В малоэтажных  домах легче провести эвакуацию. Здания в Советском Союзе строились ещё и с учётом оборонительных целей. Шла «холодная война», которая в любой момент могла перейти в реальную. В домах обязательно имеются или просторные подвалы, или специальные бомбоубежища. К зданиям предъявлялись повышенные требования  прочности. К этим требованиям добавлялись суровая ответственность и высокая сознательность.  Между зданиями обязательно делали разрыв не только для дворового пространства, но и для того, чтобы в случае разрушения падающий дом не мог задеть и разрушить соседний.

 Наверное, этот пример не совсем корректный, но война на Украине показывает прочность советских зданий. Из видеорепортажей видно, что снаряды попадают в дом, разрушают часть этажа, часть подъезда, но та часть дома или здания, которую миновал снаряд, сохраняется. Даже в городах, где шли уличные бои, можно видеть не разрушенные остовы зданий.

 Новая формация, пришедшая в нашу жизнь, круто изменила подходы к строительству. Сразу же появилась т.н. «точечная» застройка. Это когда здания втискиваются между уже существующими постройками, нарушая все мыслимые и немыслимые правила безопасности, санитарные, противопожарные и прочие нормы. Впрочем, и нормы изменяются, подгоняются под обстановку. Главное – это интересы владельцев строительного бизнеса, получить участок в центре города, присоединиться к уже действующим сетям.

 В Усть-Каменогорске, например, строительство ведётся в зоне затопления в случае аварии на УК ГЭС, а здесь строительство вообще было запрещено. Сначала здесь возвели спортивные сооружения, торговые точки, драмтеатр, а теперь строят и жильё. К тому же в этом районе грунтовые воды. Именно поэтому пришлось поднимать и увеличивать фундамент драмтеатра, поэтому такие высокие ступени на входе. Грунтовые воды и в 19 микрорайоне, где уже проживает более 20 тыс. человек. Затопленные подвалы здесь – это обыденность. Власти сначала построили здания, а лишь потом взялись за дренажную систему отвода грунтовых вод. Дошло до того, что в районе КШТ строят дом, выскребая место внутри сопки!

 Качество строительства – особая тема. Требования в связи с сейсмической опасностью усилили. Теперь возводят монолитные здания. Но что получается в итоге, знают жители новостроек, демонстрирующие в соцсетях все прелести своих квартир, за которые ещё придётся платить десятилетиями. Можно увидеть, к примеру, рухнувшую межкомнатную перегородку, которая упала от сквозняка. Или балкон, на который опасно наступать.  Что будет с такими зданиями, если вдруг случится землетрясение, подобное турецкому? Вспомним, как в 2012 году в Караганде в микрорайоне «Бесоба» прямо на глазах рухнул 5 - этажный дом. Хорошо, что как только появились трещины, жильцы были эвакуированы, поэтому обошлось без жертв. Дом был введён в эксплуатацию в 2009 году. «Основные причины чрезвычайной ситуации возникли на начальном этапе подготовки и строительства объекта в 2005 - 2006 годах. Одной из причин явилось отсутствие достоверных инженерно-геологических данных, привлечение к проектированию проектной организации без наличия соответствующей лицензии, некачественное выполнение строительства нулевого цикла», - пояснили 11 лет назад в пресс-службе акимата Караганды. Позже все построенные в этом районе дома были признаны аварийными и снесены. Без всякого землетрясения.

 Пострадавшие жильцы много лет ждали новых квартир. Характерно, что в доме, построенном на месте рухнувшей пятиэтажки, также оказалась масса недоделок. Так, после первого же дождя оказались затоплены все 12 этажей.

Да, проводятся совещания и семинары по улучшению качества строительства в сейсмической зоне. Так, на днях в Алматы состоялся международный форум, посвящённый применению сборных железобетонных конструкций в индустриальном строительстве в сейсмически активных регионах. Эксперты из ряда стран, в том числе и Германии, обсудили меры по обеспечению сейсмоустойчивости зданий и сооружений, построенных с применением технологий индустриального строительства. «Обращаясь к участникам мероприятия, генеральный директор АО «КазНИИСА» Бегман Кульбаев отметил, что в современных экономических реалиях особенно востребованы технологии, способные обеспечить безопасность и экологичность строительства социально значимых объектов и оптимизировать стоимость реализации строительных проектов без потери качества» - сообщает сайт министерства индустрии и инфраструктурного развития. Обратим внимание на слово «оптимизировать».

  Это хорошо, что строители обсуждают свои проблемы. Но вот как справиться с главной проблемой – коррупцией, когда можно «решить» буквально всё, и, например, подписать акт приёма в эксплуатацию здания, которое разрушится через несколько лет, как карточный домик? А без решения этой проблемы численность МЧС можно увеличивать бесконечно. Молчит по этому поводу правительство.

                                                                 Денис Данилевский

Похожее