Будут ли штрафовать работодателей за невакцинированных сотрудников?

12.08.2021

Национальная палата предпринимателей «Атамекен» получила ответ из Генеральной прокуратуры РК по поводу угрозы штрафов работодателям за нахождение на рабочем месте невакцинированных сотрудников. И.о. начальника Службы по защите общественных интересов Генеральной прокуратуры РК Р.Смагулов поясняет, что «согласно ч.3 ст.462 Кодекса об административных правонарушениях (далее – КоАП) физические лица, субъекты бизнеса и некоммерческие организации могут быть привлечены к ответственности за невыполнение или ненадлежащее выполнение законных требований или предписаний, представлений, постановлений, выданных органами государственного контроля и надзора в пределах их компетенции. Из вышеизложенного следует, что к ответственности субъект может быть привлечен за невыполнение выданных ему на законных основаниях актов работников санитарно-эпидемиологического контроля (далее – СЭК). Акты СЭК могут быть выданы в случае проведения ими проверок (п.2 ст.38 Кодекса). В соответствии с п.3 ст.143 Предпринимательского кодекса проверке и профилактическому контролю и надзору с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора подлежат только требования, установленные в проверочных листах».

 Однако, как поясняется далее, проверочные листы, утвержденные совместным приказом министерства здравоохранения и министерства национальной экономики, такого требования, как наличие прививок, не содержат.

«В этой связи проверки по указанному вопросу не могут быть назначены, зарегистрированы в органах по правовой статистике и специальным учетам, а работодатели не подлежат привлечению к ответственности по ч.3 ст.462 КоАП. Также нет оснований для наложения административных взысканий по ст.425 (нарушение требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения) КоАП, так как постановление главного государственного санитарного врача не является нормативным правовым актом и не относится к законодательству», - сообщает и.о. начальника Службы по защите общественных интересов.

 Напомним, что согласно постановлению главного государственного санитарного врача РК №31  от 1 июля 2021 года практически для всех сфер деятельности установлено ограничение допуска на работу в очном режиме работников, не прошедших вакцинацию. Исключение составляют лишь те, кто имеет медицинские противопоказания или переболел ковидом в течение трёх месяцев. Чтобы приступить к работе тем, кто не пожелал вакцинироваться, нужно еженедельно сдавать ПЦР-тест. 

 В постановлении нет пункта о санкциях, но устно было заявлено, что за присутствие на рабочем месте невакцинированных сотрудников  будут наказываться и сами работники, и работодатели. По ст. 462 КоАП РК «Воспрепятствование должностным лицам госинспекций и органов госконтроля и надзора в выполнении ими служебных обязанностей, невыполнение постановлений, предписаний и иных требований». Санкция этой статьи влечет штраф от 5 МРП (14 585 тенге) для физических лиц до 500 МРП (почти 1,5 миллиона тенге) для субъектов крупного предпринимательства, а также  приостановление действия разрешения или приостановление деятельности или отдельных видов деятельности. 

 Сроки получения первого компонента вакцины были установлены до 15 июля, второго – до 15 августа. Затем сроки несколько сдвинули – до 10 августа и до 1 сентября.

 Теперь высший орган по надзору за соблюдением законности пояснил, что работодателей за нахождение на рабочем месте работников без прививки к ответственности привлекать не будут,  и сама проверка по этому поводу также незаконна. 

«Что касается мониторинговых групп, то они вправе проверять только по пяти критериям (1. режима работы; 2. требования на ограничение проведения семейных, памятных мероприятий (банкетов, свадеб, юбилеев, поминок) и иных мероприятий с массовым скоплением людей; 3. социального дистанцирования;  4.масочного режима;  5. превышение лимита численности посетителей)» - сообщается на официальном сайте НПП «Атамекен». 

 Кстати, очень важен вот такой момент из ответа представителя Генеральной прокуратуры: «постановление главного государственного санитарного врача не является нормативным правовым актом и не относится к законодательству». Выходит, если постановление санврача – это не правовой акт, и не относится к законодательству, то и выполнять его не нужно, и юридической силы оно не имеет?

Юрист, редактор Агентства правовой информации и журналистских расследований «Витязь», председатель общественного объединения «Право и Справедливость» Алексей Божков считает, что имеющиеся законы дают право применять наказания к работодателям, у которых работают невакцинированные сотрудники.

- Я несколько удивлён ответом Генеральной прокуратуры. Ведь в Кодексе «О здоровье народа и системе здравоохранения» от 7 июля 2020 года в статье 104 чётко и ясно сказано, что «в случае угрозы ввоза на территорию Республики Казахстан и (или) распространения на всей территории Республики Казахстан инфекционных и паразитарных заболеваний Главный государственный санитарный врач Республики Казахстан вводит ограничительные мероприятия, в том числе карантин, в пунктах пропуска через Государственную границу Республики Казахстан, совпадающую с таможенной границей Евразийского экономического союза, или на всей территории Республики Казахстан с особыми условиями предпринимательской и (или) иной деятельности и жизни населения». Такие же полномочия даны и главным санврачам административно-территориальных единиц. В п.3 этой статьи говорится: «Ограничительные мероприятия, в том числе карантин, вводятся (отменяются) постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан или главного государственного санитарного врача соответствующей административно-территориальной единицы (на транспорте), а также на ведомственных объектах иных государственных органов решением главного государственного санитарного врача структурных подразделений государственного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
      Постановление главного государственного санитарного врача подлежит опубликованию (распространению) в средствах массовой информации и обязательному исполнению».

В пункте 7 этой статьи поясняется, в чём заключаются ограничительные мероприятия. Есть подпункт 2 «ограничение деятельности объектов предпринимательской и (или) иной деятельности», есть подпункт 8 «применение мер личной и коллективной профилактики инфекционных заболеваний», к таким мерам относится и вакцинация.

Таким образом, законность  постановлений санврача закреплена Кодексом. А именно, статьей 104. Соответственно, при привлечении к административной ответственности, применяется не норма о нарушении постановления, а нарушение требования законодательства, т.е. нарушение статьи 104 Кодекса «О здоровье народа и системе здравоохранения».

- Алексей Николаевич, а законно ли требование к работодателям отстранять от работы сотрудников, не прошедших вакцинацию?

- Трудовой Кодекс предусматривает обязанность работодателя отстранять от работы в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан (в данном случае, Кодексом «О здоровье народа и системе здравоохранения»), работодатель или принимающая сторона обязаны отстранить работника, работника направляющей стороны от работы на основании актов соответствующих уполномоченных государственных органов (в данном случае, на основании постановления главного государственного санврача).
 Также можно отстранять работника, если его действия или бездействие повлекли или могли повлечь за собой тяжкие последствия для его жизни и здоровья, в том числе других работников. В данном случае это угроза распространения коронавируса.

Однако вопрос в том: кто будет контролировать, как выявлять и не станет ли это просто методом угнетения работодателей? Безудержные группы должны иметь некие «узды», за которые их можно «одернуть» в случае «перегибов».

 Между тем, в минздраве ранее заявили, что работодателей будут штрафовать за допуск к работе невакцинированных сотрудников. Официальный представитель Комитета санэпидконтроля Минздрава Ержан Байтанаев сказал, что  «С 1 сентября будем проверять сразу вакцинацию обеими дозами. Так что есть возможность бизнесу полностью до 1 сентября провакцинировать своих сотрудников сферы услуг». При этом он отметил, что алгоритма проверок ещё нет. «Алгоритм будет вноситься на рассмотрение Межведомственной комиссии по нераспространению коронавирусной инфекции, где будет приниматься решение», - добавил Байтанаев.  Так что к 1 сентября вполне вероятно, что такой алгоритм будет принят, и проверки на наличие прививки у работников станут совершенно законными.

 Работодатели в Казахстане, кроме своей самой главной задачи – обеспечить стабильную и прибыльную работу своего бизнеса, несут и множество других, несвойственных им задач. Например, в Восточном Казахстане частный бизнес обязан платить сотрудникам ежемесячную экологическую компенсацию пострадавшим от испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне, а также предоставлять ежегодный дополнительный отпуск таким пострадавшим в количестве не менее 10 дней. С какой стати? В своё время, в 1992 году, государство взяло на себя такие обязательства, а в 1998 году перебросило обязанность на частный бизнес, оставив за собой лишь доплаты и отпуск госслужащим. Хорошее решение! По сути, это дополнительный налог. Если в фирме трудятся хотя бы несколько десятков сотрудников – представьте сумму дополнительных затрат!  В результате бизнес ВКО оказывается в неравных условиях с бизнесом других регионов.

 Из-за постоянных ограничений, вводимых санврачами, которые, кстати, как выяснилось, даже не являются правовым актом, предприниматели несут убытки, но никто эти убытки не компенсирует. Им просто приказывают: «Работаете до 20-00», «Не работаете в выходные дни» - и всё. Так продолжается уже полтора года, но никогда не был поднят вопрос о механизме компенсации убытков. При этом все государственные органы продолжают работать без всяких ограничений, часть работников отправляют на дистанционный режим, но зарплату все получают исправно и в полном объёме. Также исправно поступают средства из бюджета на оплату коммунальных услуг и прочие расходы. А откуда предприниматель должен брать средства на зарплату, оплату аренды, комуслуг, если его работу ограничили и доходы значительно сократились? В этом вопросе нужно признать и очень вялую позицию самих предпринимателей, и НПП «Атамекен». Почему бы не потребовать немедленного принятия закона «Об ограничительных мерах», и в этом законе предусмотреть механизм компенсации убытков бизнесу из-за вводимых ограничительных мер? Ведь не предприниматели виноваты, что этот вирус пришёл к нам. Но такое требование не выдвигается. Ни депутаты, ни правительство с такой инициативой выступать не будут. Ведь такой закон требует серьёзных финансовых затрат. Прошло уже полтора года, и о таком законе даже не заикались. А вот если бы такой закон был, то власти бы сто раз подумали, прежде чем вводить ограничения.

   Теперь вот работодателей обязали не допускать к работе невакцинированных сотрудников. И в данном случае государство перебросило свои функции на работодателя. Государство должно разъяснять и убеждать в необходимости прививки, но не работодатель. Целая армия чиновников существуют на налоги. Но они только и могут, что угрожать, да штрафовать. И не вина работодателей, что авторитет государства упал ниже плинтуса, и у народа нет никакого доверия к государству. Именно поэтому люди продолжают с сомнением относиться к вакцинации.

 Сегодня министр здравоохранения Алексей Цой заявил, что студенты старше 18 лет, не получившие вакцину, не будут допускаться к очным занятиям, их отправят на дистанционное обучение.

 В последние дни, похоже, проводится идеологическая подготовка к принятию законодательных норм об ограничении или даже лишении в правах тех, кто не сделал прививку. Так, в разговоре блогера Дениса Кривошеева с Ермухаметом Ертысбаевым на YouTube – канале «Ертысбаев Live» прозвучало предложение к более решительным мерам в отношении т.н. «антивксеров», вплоть до того, что приравнять их к запрещённым религиозным и экстремистским организациям.

 Такие же предложения звучат и  в телеграмм - канале  Kaliev channel. Цитируем отдельные выдержки из сегодняшней публикации.

«Между тем, опыт развитых стран, сумевших заметно продвинуться в процессе вакцинации, свидетельствует о неизбежности такой непопулярной меры, как поражение в правах. Причем, нерешительные и медлящие с этим страны проигрывают в темпах вакцинации и имеют более высокие темпы заражения. Принявший достаточно жесткий курс Израиль сумел в короткие сроки вакцинировать львиную долю населения, Франция осуществляет вакцинацию, невзирая на периодически вспыхивающие протесты. Германия, не рискующая в преддверье выборов проявлять чрезмерную жесткость, испытывает очередной рост численности заболевших. Озабоченные соблюдением прав человека американцы все еще ищут способы стимулирования процесса вакцинации. В то время как в соседней Канаде посещение групповое ресторанов, как и ряд других послаблений, разрешены только вакцинированным.

  В этой ситуации закономерно лидерство Китая в процессе вакцинации граждан. В этой стране удалось в кратчайшие сроки обуздать зародившийся именно там вирус, обеспечить полное соблюдение карантинных ограничений, а теперь и вакцинировать наибольшую долю населения. Очевидно, что присущая китайцам дисциплинированность и жесткость китайских властей сыграли в этом не последнюю роль.

 Очевидно, что и Казахстану вряд ли удастся избежать введения жестких мер ограничения прав невакцинированных граждан, одновременно самым решительным образом устранив позорную практику торговли паспортами. Не секрет, что после поручения Главы государства жестко наказывать за продажу паспортов вакцинации данная услуга не исчезла с рынка, но стала оцениваться значительно дороже. Хотя, при нашей численности полиции в каждом прививочном кабинете можно бы выставить пост полиции или оборудовать систему видеонаблюдения.

 И, пожалуй, пора обратить внимание на саму пропагандистскую деятельность антиваксеров и предлагающих альтернативные варианты лечения ковид-диссидендов. Эта сфера не имеет ничего общего с блогерством, граничит с вопросами национальной эпидемиологической безопасности. Через призму которой пропаганда антиваксеров может показаться и вполне себе экстремистской».

 Видимо, после выхода парламентариев с каникул 1 сентября, такие законодательные нормы будут приняты, а пока их необходимость будет внедряться в общественное мнение.

 Да, реалити-шоу «Ковид – 19», участниками которого является весь мир, становится все более драматичным. Чем всё это закончится?

 

                                                                                                      Денис Данилевский

                                         

Похожее