Будут субсидии – будет и поезд

15.12.2022

«Общество выражает готовность организации пассажирского поезда «Алматы-Оскемен» вагонами «Тальго» только при выделении субсидий из республиканского бюджета» - таков окончательный ответ главной железнодорожной компании страны. А почему для комфортного и более скоростного поезда на Восток государство до сих пор не выделяет субсидии? Чем отличаются жители нашей области от жителей других регионов? Ведь из нашего «медвежьего угла» выбраться не так-то просто

Таков ответ национальной компании «Казахстан темiр жолы» на запрос депутата ВК областного маслихата от партии «Ак жол» Куата Рахимбердина по поводу отмены с 3 сентября движения поезда «Тальго» по маршруту «Алматы 2 – Оскемен1». Подробнее читайте статью «Как добраться из Усть-Каменогорска в Алматы?», 9 сентября, https://flashpress.kz/blog/flash/178107.html

  В национальной компании не стали долго мудрствовать и объяснили отмену поезда очень просто, в духе нашего капиталистического бытия.  Организация движения поездов осуществляется по заказу комитета транспорта министерства индустрии и инфраструктурного развития. Заключаются  договоры  по субсидированию затрат перевозчика на социально-значимых маршрутах. Обычный поезд из Усть-Каменогорска в Алматы входит в список социально-значимых. Перевозки осуществляются в первую очередь именно по таким маршрутам. А вот по коммерческим маршрутам поезда организуют при наличии свободного парка вагонов. Таких вагонов немного, хватало  только на три поезда «Тальго» - из Алматы в Уральск, Петропавловск, и Усть-Каменогорск. Но, видимо, нехватка вагонов становится всё более острой. Тем более, что именно в сентябре начали движение поезда «Тальго» из Астаны в Шымкент, и из Алматы в Атырау и Жезказган.  Причём, эти три новых маршрута внесены в список социально-значимых, т.е. государство будет выплачивать субсидии. Видимо, возникла необходимость отмены одного из коммерческих маршрутов, чтобы найти вагоны для новых поездов.

«При выборе отмены коммерческого поезда и организации социально-значимого маршрута учитывались экономическая целесообразность курсирования поезда и наименьший спрос у населения» - поясняет генеральный директор АО «Пассажирские перевозки» Ж. Тайжанов в ответе на  депутатский запрос. По итогам 8 месяцев этого года поезд в Усть-Каменогорск по этим показателям безнадёжно проигрывает маршрутам в Уральск и Петропавловск. По пассажирокилометрам за рейс он уступает направлению в главный город СКО в два раза, а в столицу ЗКО более чем в три раза. По финансовым результатам ещё хуже – поезд на Север собирает за рейс в среднем более 1,1 млн. тенге прибыли, на Запад убыток в 457 тыс. тенге, а вот «Восточный экспресс» приносит убыток в 5 млн. тенге.  Это и понятно – ведь маршрут в Петропавловск проходит через густонаселённые районы Южного Казахстана, Карагандинскую область, столицу страны, Акмолинскую и Северо-Казахстанскую области. Петропавловск служит также станцией пересадки на российские поезда, как в центр РФ, так и в Сибирь и на Дальний Восток. Поезд в Уральск идёт через всю страну, проезжает много станций, востребован, из областного центра ЗКО рукой подать до приволжских областей России, да и до Москвы,  но небольшой убыток, наверное, из-за длительного пути, почти трое суток, расходов  на топливо. А поезд на Восток проезжает по регионам с низкой плотностью населения – области Абай и ВКО, где можно от одной станции до другой ехать часами и наблюдать в окно унылую картину голой степи. К тому же, маршрут тупиковый. Но очень значимый для жителей ВКО.

 «Общество выражает готовность организации пассажирского поезда «Алматы-Оскемен» вагонами «Тальго» только при выделении субсидий из республиканского бюджета» - таков окончательный ответ главной  железнодорожной компании страны. А почему для комфортного и более скоростного поезда на Восток государство до сих пор не выделяет субсидии? Чем отличаются жители нашей области от жителей других регионов? Ведь из нашего «медвежьего угла» выбраться не так-то просто. Всего два поезда во «внешний мир» - «Тальго» в Астану и обычный  в Алматы.  Несколько авиарейсов в Астану и Алматы. Стоимость перелёта  туда – обратно в Алматы компанией «Skat» стоит 55 тыс. тенге. Но при этом билет невозвратный и багаж оплачивается отдельно. 

 После коронавирусных ограничений постепенно восстанавливаются автобусные маршруты межгород. По одному рейсу в день в Астану и в Алматы (билет 8000 тенге), есть даже международные направления в Барнаул и Новосибирск. Но трястись в сидячем положении сутки в южную, и 17 часов в северную столицы – это испытание по силам не каждому.

 Руководство области почему-то не ставит вопрос улучшения транспортного сообщения ВКО с другими регионами страны. Источники, близкие к местному «Белому дому», говорят, что аким области Даниал Ахметов нередко решает вопросы в «ручном режиме», побывав в высоких столичных кабинетах. Почему бы таким образом не добиться выделения субсидий на скоростной поезд в Алматы? И депутаты областного, да и городского маслихатов могли бы направить обращение в правительство с просьбой предоставления субсидий. Два маслихата – это уже серьёзно, просто так не отмахнешься. Но владеют ли темой главный депутат ВКО Денис Рыпаков и главный депутат города Александр Светаш?

  Пока Восточный Казахстан – самый обделённый  железнодорожными, авиационными и автобусными маршрутами регион. Даже в совсем недавнем прошлом в ВКО было гораздо больше поездов и авиарейсов, даже международных. Не говоря уже о советском времени, когда на поезде можно было уехать в Москву, а в аэропорту один за одним приземлялись и взлетали с полсотни самолётов во все областные центры Казахстана, райцентры области и крупные города Советского Союза. А сейчас – действительно «медвежий угол».

 

                        Денис Данилевский

Фото – из Интернета

Похожее