Было общенародное – стало частным. Как идёт вторая волна приватизации

18.08.2021

Под шумок коронавируса, под вал яростных дискуссий между сторонниками и противниками вакцинации, спорах о языковых патрулях и прочей информационной шумихе, тихо, вроде бы неспешно, но неуклонно продвигается т.н. вторая волна приватизации. Началась она в конце прошлого года с постановления правительства «О некоторых вопросах приватизации» на 2021 – 2025 годы».

 Это постановление, и, особенно, список объектов республиканской, коммунальной государственной собственности, квазигосударственного сектора и социально-предпринимательских корпораций, которые будут выставлены на продажу, вызвали большой общественный резонанс. Особенно среди жителей Восточного Казахстана. Ведь в числе объектов, которые должны быть проданы в первоочередном порядке, числятся две крупнейшие гидроэлектростанции страны – Усть-Каменогорская и Шульбинская.

Недоумение, негодование, протест – смешение всех этих чувств жителей ВКО, да и многих казахстанцев выразилось не только в гневных комментариях в соцсетях. Конечно, к приватизации, т.е. продаже или передаче государственной собственности  частным владельцам, мы уже привыкли. Ведь этот процесс начался ещё до развала Советского Союза и первый закон о приватизации был принят Верховным Советом Казахской ССР более 30 лет назад, тогда же был создан и комитет по госимуществу и приватизации. Но всё равно казалось, что распродажа государственного, а по сути, общенародного имущества частникам имеет свои пределы. Такое представление оказалось наивным, когда мы узнали о предстоящей продаже ГЭС. Ведь это стратегические объекты, сложные в технологическом отношении, требующие особых мер безопасности. Строила эти ГЭС вся огромная советская страна, станцию в Усть-Каменогорске в сложные послевоенные годы. Почему они должны перейти в частную собственность? По каким причинам? ГЭС – прибыльные, стабильно работающие предприятия, которые будут востребованы всегда. Зачем же государству избавляться от таких прибыльных и необходимых гидростанций, вырабатывающих самую дешёвую электроэнергию? Все эти вопросы, все эти доводы стремился  донести в своём обращении к президенту автор этих строк, просивший главу государства исключить обе ГЭС из перечня приватизируемых объектов. Об этом же говорили и авторы петиции на имя президента, собравшей в интернете тысячи подписей. Но в ответ были получены отписки из министерства финансов РК. Заметьте – обращения отправили на имя высшего руководителя страны, а ответ даёт отраслевое министерство! Наш крик души был просто спущен на два уровня ниже, чтобы прислать формальную отписку. Формальным был и почти 20-минутный телефонный разговор с сотрудниками администрации президента, позвонившими мне 28 апреля. Они пытались выразить озабоченность, сказали, что вопрос будет прорабатываться, особо отметили, что им дано указание лично разговаривать с авторами обращений, имеющих большой общественный резонанс, в рамках исполнения поручения президента о «слышащем государстве». Но всё это был спектакль, поскольку уже через день, 30 апреля, поступила та самая отписка из минфина.  Желающие могут почитать уже опубликованные ранее материалы на эту тему: «Не допустить приватизации ГЭС на Востоке Казахстана!», 5 апреля 2021 г.  https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=2761261180851233&id=100009021347142

и «Приватизация ГЭС не только состоится, но она, оказывается, жизненно необходима», 12 мая 2021 г. https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=2788168128160538&id 

  Торги по продаже УК ГЭС и Шульбинской ГЭС должны были состояться 10 августа, а 20 августа планировалось уже заключить договор купли-продажи. Но процесс несколько затягивается. На сайте gosreestr.kz сообщается, что в данный момент «проводятся мероприятия по оценке объектов». Значит, никак не могут определить начальную стоимость продажи. Конкурс, согласно постановлению правительства от 9 февраля 2021 г., будет проводиться в два этапа и гидростанции продадут участнику, предложившему наивысшую цену. Видимо, комиссия по оценке не может решить сложную задачу. Если установить низкую начальную стоимость, то народ будет возмущаться – распродают стратегический объект за бесценок. Определить высокую цену каждой ГЭС, скажем, миллиардов 500, или  триллион тенге (даже такая стоимость не будет соответствовать значению ГЭС, они бесценны) – будет не совсем доволен будущий собственник, который, видимо, уже ждёт, и не дождётся получения такого лакомого куска общенародного достояния. 

 Из четырёх объектов республиканской собственности, которые подлежат приватизации в первоочередном порядке, пока продан лишь один – национальный научный медицинский центр. Стоимость купли-продажи составила 4,7 млрд. тенге. Сумма, вроде бы и приличная, но так и непонятно – зачем продавать такой важный объект здравоохранения?

  Из числа уже проданных объектов особый интерес вызывают несколько предприятий и организаций ВКО. Например, АО «Востокмашзавод» было продано путём прямой адресной продажи в самом конце прошлого года за 100 млн. тенге. Новый собственник – юридическое лицо из Нур-Султана. Плохо, что о покупателях даются лишь такие самые обобщённые сведения. Собственник не указан даже в разделе «Просмотр торга».  Не по всем объектам прилагается договор купли-продажи. Даже сейчас, в век электронного правительства, «слышащего государства» процесс приватизации является почти закрытым для широкой общественности. Ведь народ имеет право знать нового владельца государственной собственности. 

 Востокмашзавод был включён ещё в первую программу второй волны приватизации, в число объектов, которые должны были продать в 2016-2020 годах. И его продали за день до окончания этой программы.

 А вот ещё один объект не удалось реализовать в сроки до 2020 года. Его несколько раз выставляли на торги, но желающих не было. Наконец, 15 апреля нынешнего года завод «Kazakhstan Solar Silikon» был реализован за 322 882 962 тенге. Оценочная стоимость была заявлена в 5,5 млрд. тенге, а начальная цена в 16,7 млрд. тенге. Торги шли на понижение цены. Интересно, что минимальная цена могла составить даже 1 тенге. Напомним, что завод по производству фотоэлектрических пластин для солнечных батарей вроде бы начал действовать с 2014 года. Но уже через несколько месяцев выяснилось, что это фактически «пустышка». Это был помпезный проект национальной компании «Казтомпром», а технологии передали французы в рамках соглашения, заключенного в ходе визита Нурсултана Назарбаева во Францию в 2010 году. В итоге выяснилось, что завод, на строительство которого потратили 23 млрд. тенге, так и не готов к работе! В отчете об оценке, размещённом на сайте gosreestr, говорится, что компания владеет не введенным в эксплуатацию заводом по производству фотоэлектрических ячеек из кремния солнечной чистоты. «Для запуска производства необходима установка 2-го уровня очистных сооружений. В настоящее время компания не располагает средствами для финансирования строительства очистных сооружений. Организация имеет высокую себестоимость производства из-за того, что многие материалы и реагенты, используемые в процессе производства фотоэлектрических ячеек, импортируются из-за рубежа. Часть оборудования технически устарела, и необходима его модернизация», - указывается в отчете. Как же могли построить завод без полного цикла очистных сооружений?! Неужели не хватило 23 млрд. тенге?! Зачем вообще строили предприятие с заведомо высокой себестоимостью производства? В 2013 году мне довелось изучить ряд документов по этой стройке. Оказалось, что и строительство, и проектирование осуществляли фирмы, так или иначе связанные с известным в ВКО бизнесменом Николаем Кузьминым, депутатом областного маслихата, а затем и депутатом Мажилиса от партии «Нур Отан». Стройка как раз и пошла быстрыми темпами именно в его бытность парламентария. Сам завод распожился на территории завода ЖБИ,  принадлежащего фирме «Титан», которой владел Кузьмин, и эта земля была выкуплена «Казтомпромом». Причём никаких конкурсов не проводилось. Главой «Казатомпрома» тогда был Владимир Школьник.

 Реальность такова, что в финансовой отчётности за последние 2 года у завода убытки в 12 млрд. тенге ежегодно. Ни один из правоохранительных органов не заинтересовался – были ли целевым образом использованы 23 млрд. тенге государственных средств, выделенных на эту стройку в рамках госпрограммы индустриализации. Итак, 23 млрд. только прямых затрат в рамках госпрограммы, а были ещё вложены средства «Казатомпром» - и 322,8 млн. за продажу. Вот такова арифметика. Кто стал собственником простаивающего предприятия, и каковы планы нового владельца – до сих пор неизвестно. На сайте компании информация ещё 2015 года.

 Интерес вызывает и продажа ТОО «Центр экологической безопасности». Стоимость была заявлена в 203,6 млн. тенге, продано за 11,5 млн. тенге. При этом только цена активов ТОО составляет более 124 млн. тенге – это, прежде всего приборы региональной автоматизированной системы производственно-экологического мониторинга. Система РАИСПЭМ позволяет отслеживать состояние атмосферного воздуха в Усть-Каменогорске в режиме реального времени. В 2011 году, когда создавались и ЦЭБ, и РАИСПЭМ, на приобретение этих приборов было затрачено 150 млн. тенге, эти средства, по инициативе бывшего акима Усть-Каменогорска Ислама Абишева, внесли предприятия города. Продажа состоялась лишь после повторных торгов. Новый собственник ЦЭБ, как стало известно из сведений о договоре купли-продажи, ТОО «Восток инжиниринг». Наверняка основным источником финансирования даже после перехода в частную собственность останется государственный заказ на обслуживание системы РАИСПЭМ.

 В марте 2021 г. аким ВКО Даниал Ахметов утвердил график передачи в конкурентную среду объектов коммунальной собственности ВКО и активов СПК «Ертiс». Стало известно, когда будут проданы самые привлекательные объекты местного уровня. Так, ТОО «Транспортная компания Усть-Каменогорска», главным активом которой является трамвайный парк, будет выставлена на торги 25 октября 2023 года. В этот день пройдёт тендер по передаче в доверительное управление с правом последующего выкупа. Через месяц таким же образом будет передано в доверительное управление АО «УК тепловые сети». В мае 2023 года через подобную схему продадут центр управления пассажирскими перевозками г. Усть-Каменогорска и КГП на ПХВ «Таза Оскемен». В ноябре 2024 года в доверительное управление с последующим выкупом перейдёт ГКП «Теплокоммунэнерго» г. Семей. В 2025 году таким же образом продадут аэропорты в Семее и Усть-Каменогорске.

  Такая форма, как передача в доверительное управление с правом последующего выкупа позволяет назначить стоимость продажи гораздо ниже стоимости самого объекта. Ведь продаётся не сам объект, а право управлять им. В договоре определяются условия доверительного управления. Обычно это сохранение вида деятельности, численности персонала, вложение инвестиций и т.д. Оговаривается и срок последующего выкупа. Если управляющий выполняет все условия договора в полном объёме, то выкуп может быть произведён раньше указанного в договоре срока. Можно предположить, что вся эта процедура выльется в этакий «междусобойчик», когда за чисто символическую цену объекты сначала перейдут в доверительное управление «нужным людям», а затем досрочно эти «нужные люди» станут и полноценными собственниками этих предприятий. А объекты, согласитесь, весьма привлекательные, и востребованные в любой ситуации. Народ всегда будет хотеть жить зимой в тепле, а летом принимать душ или ванну с горячей водой. Всегда востребованы городские пассажирские перевозки. Хорошее направление деятельности – благоустройство города («Таза Оскемен»). Ну, а про аэропорты и говорить нечего. Даже в условиях ограничений из-за коронавируса народ не перестал летать на самолётах, а грузовые перевозки осуществляются вообще без всяких ограничений.

 К тому же, практически на всех предприятиях, которые включены в программу приватизации, полным ходом идут ремонтные работы, реконструкция, обновление за счёт бюджетных средств. Выделяются миллиарды для этих целей. Трамвайный парк обновляет пути, контактные сети, ремонтирует вагоны. Предприятие «Таза Оскемен» приобретает новую импортную технику для содержания и очистки дорог. Реконструкция уже произведена в аэропорту г. Семей, а в воздушной гавани областного центра с 1 октября лайнеры будут садиться на реконструированную взлётно-посадочную полосу. Масштабный ремонт котельных, тепловых сетей, модернизация РК-3 с увеличением мощности на 200 Гкал/час предусмотрены в Семее на ближайшие несколько лет. Может быть, поэтому передача предприятия в доверительное управление с правом последующего выкупа и состоится позднее – лишь в конце 2024 года? Так что доверительные управляющие получат объекты управления в хорошем состоянии.

 Мы продолжим тему второй волны приватизации и в следующем материале поговорим о предстоящей продаже в частную собственность крупных республиканских предприятий и компаний.

 

                              Денис Данилевский               

Похожее