Что будет, если в четвертой четверти в школах ВКО появятся новые случаи заражения коронавирусом?

31.03.2021

Будут ли закрываться школы или классы на карантин в случае выявления фактов заболевания коронавирусом в  учебных организациях, рассказал руководитель ДСЭК Канат Турдиев.
Напомним, согласно постановлению государственного санврача области, с 1 апреля все школьники начинают обучаться в смешанном формате, то есть большая часть предметов  будет преподаваться в школах, а другая часть – дистанционно. Полностью в традиционном режиме разрешено учиться городским и сельским школам с контингентом до 300 учащихся. При этом в комбинированном и традиционном форматах обучения численность детей в классах должна составлять не более 25 человек.
В ходе онлайн пресс-конференции Канат Турдиев рассказал, какие меры будут применяться при выявлении в учебном учреждении заболевшего КВИ. По его словам, согласно «Алгоритму по принятию ограничительных мер при выявлении коронавирусной инфекции в организациях образования и воспитания области» есть несколько пунктов.
– По каждому случаю заболевшего КВИ на объектах образования и воспитания проводится эпидемиологическое расследование с установлением всего круга контактных лиц. Если выявляется один случай заражения среди детей, учителей или персонала, то закрывается класс или группа. Если выявляется более одного случая заболевания, то решение о закрытии объекта на карантин принимается по итогам эпидемиологического расследования, проведенного санитарно-эпидемиологической службой. Мы не говорим, что школы будут закрываться, но мы не исключаем такого подхода, учитывая ухудшение эпидемиологической ситуации по Казахстану,– отметил Канат Турдиев.
В целом, с начала учебного года по 30 марта зарегистрировано 1334 случая заболевания коронавирусной инфекцией среди детей школьного возраста. Из них 678 случаев бессимптомно, 656 случаев с клиническими проявлениями.
В большинстве случаев, заболевшие дети обучались в дистанционном формате. Всего 360 детей заболели коронавирусом в учебных учреждениях. По состоянию на 30 марта, выздоровело 1298 школьников, на дому под наблюдением находятся 35 учащихся.

Похожее