Что делает министерство экологии, чтобы воздух в Усть-Каменогорске стал чище?

28.08.2022

Конкретных сроков кардинального улучшения ситуации министр не назвал. Но отметил главные направления, движение по которым позволит решить проблему значительного снижения выбросов вредных веществ в городе.

Этот вопрос был задан министру экологии, геологии и природных ресурсов РК Сериккали Брекешеву на его встрече с населением, общественностью и НПО, состоявшейся сегодня. Конкретных сроков кардинального улучшения ситуации  министр не  назвал. Но отметил главные направления, движение по которым позволит решить проблему значительного снижения выбросов вредных веществ в городе.

 -Два предприятия включены в государственную программу «Жасыл Казакстан» - это УК металлургический комплекс ТОО «Казцинк» и УК ТЭЦ, до 2025 года они снизят выбросы на 20%, - сообщил главный эколог страны.

  - На УК МК «Казцинка»  будет произведена модернизация сернокислотного производства, что позволит увеличить утилизацию диоксида серы. Затраты на проект составят почти 100 млн. долларов, - добавил председатель Комитета экологического регулирования и контроля Зулфухар Жолдасов.

 На УК ТЭЦ общий объём выбросов к 2025 году снизится с 17,8 тыс. тонн до 16 тыс. тонн, затраты – более 1,2 млрд. тенге. На ТЭЦ установят современную систему очистки дымовых газов.

 Согласно «Дорожной карте по улучшению экологии ВКО» улучшится контроль за выбросами. В Усть-Каменогорске установят 8 дополнительных стационарных постов «Казгидромета».

 Свою роль должны сыграть изменения в Экологическом кодексе. Теперь все платежи от предприятий – загрязнителей за выбросы в окружающую среду остаются в областном бюджете и должны полностью расходоваться на природоохранные мероприятия.

 Особое внимание министр заострил ещё на двух новшествах.

- С 2023 года на всех крупных загрязнителях должна быть установлена автоматическая система мониторинга. Т.е. на трубах установят датчики, которые в реальном времени, круглые сутки будут передавать данные по выбросам напрямую в министерство. Эти данные будут отражаться на специальном экологическом портале. Контроль будет осуществляться ежеминутно.

 - А с 2025 года предприятия – загрязнители станут использовать наилучшие доступные технологии для снижения выбросов и улучшения экологической ситуации. Сейчас специалистами «Международного центра зелёных технологий» составляются справочники по таким технологиям. Мы могли бы взять европейские справочники, но у нас есть свои особенности, с их учётом и идёт разработка с привлечением зарубежных специалистов, - пояснил министр.

- С началом применения наилучших доступных технологий предприятиям будут выдаваться комплексные экологические разрешения на 10 лет. На этот период их освободят от экологических платежей с условием внедрения таких технологий. Не нужно ждать, что мгновенно улучшится экологическая обстановка и воздух сразу станет чище. Внедрить новую технологию – это сложный процесс, учитывая, что многие предприятия были построены более полувека назад, - обрисовал реальную обстановку Сериккали Брекешев.

- Но через 10 лет, с внедрением наилучших технологий, мы ожидаем в целом снижения выбросов на 50%, - добавил Зулфухар Жолдасов. Т.е. к 2035 году.

  В Усть-Каменогорске кроме промышленных предприятий, автотранспорта, немалую долю загрязнения вносят отопление частного сектора и мелкие котельные. Для снижения этого влияния разрабатываются различные меры, в частности, подключение индивидуальных домов к централизованному отоплению. Прорабатывается и вопрос газификации региона.

- Проект строительства газопровода из Российской Федерации обсуждается на уровне правительств двух стран. Переговоры ведут Минэнерго Казахстана и компания «Газпром». Определяется стоимость газа и объём поставок. Для примера: перевод на газ ТЭЦ-2 в Алматы позволил снизить выбросы от теплоэлектроцентрали на 80%, - сказал министр.

 На встрече был задан вопрос и о влиянии на экологическую обстановку угля месторождения Каражыра. Ведь уголь добывается на бывшем ядерном полигоне, в том месте, где было проведено 130 подземных ядерных взрывов. Кто проводит государственный  контроль уровня радиоактивности угля, и где можно ознакомиться с данными этого контроля?

- Требования к уровню радиоактивности очень жёсткие, - ответил Зулфухар Жолдасов. – Беспокоиться на этот счёт не нужно. Контроль осуществляют Комитет атомного и энергетического надзора и Департамент санитарно-эпидемиологического надзора. Они предоставят все данные. На ТЭЦ ведётся свой контроль.

 Косвенно была затронута и тема строительства мусоросжигательного завода. Этот проект вызвал негодование жителей города, и в декабре прошлого года строительство отменили. Но министр всё же попросил областной акимат совместно с «Жасыл даму» (теперь эта организация занимается проблемами отходов вместо ликвидированного ТОО «Оператор РОП») ещё раз вернуться к этому проекту, обсудить его с учётом интересов всех сторон, определить место расположения, и, прежде всего, учесть интересы  населения. Ведь «энергетическая утилизация отходов», а именно так официально называется проект, поскольку при сжигании мусора будет вырабатываться электрическая и тепловая энергия, правда, очень дорогая (172 тенге за кВт/ч), играет огромную роль в проблеме ликвидации и переработки  отходов.

 Это второй приезд руководителя республиканского экологического ведомства в наш город за последние несколько лет. В декабре 2019 года в Усть-Каменогорск срочно приезжал Зулфухар Жолдасов. Тогда поводом стало видео мальчика из посёлка Куленовка. Он взобрался на сопку и снял затянутый смогом город. Зрелище, напоминающее картину апокалипсиса, буквально взорвало просторы Интернета, ролик набрал миллионы просмотров и тысячи гневных комментариев. Встреча председателя комитета экологического регулирования и контроля с населением была призвана успокоить обстановку. Он даже побывал на этой самой сопке и посмотрел на городской промышленный пейзаж.

 Теперь повод для приезда уже самого министра был другой – информационно-разъяснительная встреча по выполнению поручений президента и проводимым в стране реформам. Все министры разъехались для таких встреч по регионам. И не случайно, что министру экологии достался Восточный Казахстан. Ведь экология здесь проблема №1.

 Правда, министр появился более чем на 20 минут позже назначенного времени. К сожалению, зал не был заполнен, пустовала почти половина мест. С учётом того, что на встречу пригласили чиновников, «записных активистов», то, собственно представителей населения можно было пересчитать по пальцам. А ведь объявление о встрече было заранее  размещено в соцсетях. К примеру, жители села Маралды приехали на встречу за сотни километров, чтобы поставить перед министром свою проблему по влиянию на окружающую среду и их жизнь строительства золотодобывающего предприятия. Приехали со своими вопросами и жители Самарки. А вот усть-каменогорцы почему-то не проявили интереса, хотя им нужно было всего лишь добраться до главного корпуса ВКГТУ. Горожане, видимо, предпочитают свой гнев по поводу экологии выплёскивать в соцсетях, выставляя в 1001 –й раз фото дымящих труб, смога, с возмущёнными комментариями под вымышленным именем. Сказать обо всём лично министру решились немногие. Но, тем не менее, разговор длился почти три часа, и главному экологу страны есть о чём подумать.

 

                   Денис Данилевский       

Похожее