ДЕЛОВЫЕ ЖЕНЩИНЫ АКТОБЕ И ВКО ВСТРЕТИЛИСЬ НА ТЕЛЕМОСТЕ «ӨЗІҢЕ СЕН!»

29.01.2021

28 января маслихат города Актобе совместно с ОО «Союз парализованных граждан города Актобе» при поддержке палат предпринимателей Актюбинской и Восточно-Казахстанской областей провели Zoom-конференцию «Өзіңе сен!» / «Верь в себя!» для женщин с ограниченными возможностями.

 

Модератором телемоста между Актюбинской областью и ВКО выступила секретарь маслихата г. Актобе Анар Даржанова. Почетными гостями конференции стали председатель Ассоциации женщин с инвалидностью «Шырак» Ляззат Калтаева, координатор МАШАВ Посольства Израиля в РК Салтанат Досмухан, бизнес-тренер Сакен Кубайдуллин, предпринимательница Гүлсім Елекбаева. От Восточного Казахстана на конференцию были приглашены заместитель директора по правовым вопросам Палаты предпринимателей ВКО Алия Мукашева, председатель Ассоциации бизнес-тренеров ВКО, член Регионального совета Палаты предпринимателей ВКО Рамиль Егизбаев, предпринимательница из Кокпектинского района Жанна Жабекова.

Участники обсудили достижения, потребности и возможности женщин-предпринимателей с ограниченными возможностями, обменялись опытом и мнениями, поделились своими историями.

Восточные гости выступили с приветственным словом, рассказали о развитии женского предпринимательства в ВКО, анонсировали курсы «Бастау Бизнес», которые будут продолжены в текущем году, и призвали девушек активнее пользоваться такими инструментами государственной поддержки, как грантовое финансирование и льготное кредитование в рамках программ «ДКБ-2025» и «Еңбек».

Кстати, известная в ВКО бизнесвумен Жанна Жабекова уже получала грант по «Дорожной карте бизнеса 2020» при сопровождении Палаты предпринимателей ВКО, после чего открыла собственное ателье и наладила выпуск как традиционного ассортимента швейной продукции, так и оригинальных авторских игрушек, которые сегодня у нее заказывают по интернету и раскупают люди из многих стран мира.

Жанна рассказала, как ей пришла идея открыть свой бизнес в качестве средства психологической реабилитации после того, как несколько лет назад она попала в инвалидное кресло.

«Большую поддержку и стимул для открытия бизнеса мне дали в районном Филиале Палаты предпринимателей ВКО. Но, конечно, я бы не справилась без своих родителей, которые оказывают мне неоценимую помощь во всех начинаниях. Кроме того я стараюсь везде обучаться, когда появляется возможность. Принимаю участие во всевозможных мастер-классах, семинарах, форумах, конференциях, которые проводятся в ВКО», - поделилась Жанна Жабекова.

За время пандемии цех Жанны пошил более 5 тысяч масок, в том числе выполненных в дизайнерском стиле. В настоящее время девушка также ведет курсы для детей в районном Доме творчества, и ее юные рукодельницы уже научились изготавливать мягкие игрушки.

«Участники конференции отметили, что они заразились оптимизмом и трудолюбием нашей Жанны, и что ее пример способен вдохновить на открытие своего дела не только людей с ограниченными возможностями, но и просто любую женщину с предпринимательской инициативой», - рассказала Алия Мукашева.

Узнав историю Жанны, секретарь маслихата города Актобе Анар Даржанова обратилась к координатору Посольства Израиля в РК с просьбой помочь предпринимательнице грантовым финансированием для дальнейшего расширения бизнеса. К слову, в прошлом году Посольство оказало подобную помощь предпринимателю из города Семей.

Как и наша кокпектинская мастерица, бизнесвумен из Актобе Гүлсім Елекбаева развивала бизнес по пошиву мягкой игрушки с помощью государственного финансирования и своего несгибаемого упорства. В 2018 году обучилась по проекту «Бастау Бизнес», в 2019 году получила грант в размере 700 тысяч тенге и открыла ИП «Мархабат».

Участники конференции остались довольны ее итогами и обменялись дальнейшими планами по взаимодействию. А поскольку проект «Өзіңе сен!» реализуется впервые - сегодняшний телемост можно считать успешным «пилотом», который региональные палаты предпринимателей намерены продолжить на регулярной основе.

Похожее