Даниал Ахметов запретил строительство школы

02.11.2016

Аким ВКО: нужно прекратить неэффективное строительство

Строить еще одну школу в Тарбагатайском районе ВКО будет неэффективным расходованием бюджета. Поэтому глава региона Даниал Ахметов во время посещения района запретил выделение средств для возведения нового объекта образования на 80 мест, передает 16news.kz, со ссылкой на Информационный центр ВКО.

Ранее руководство Тарбагатайского района просило выделить средства на возведение новой школы в селе Коктубек. Прежде чем дать ответ, аким области изучил ситуацию, посетив учреждения близлежащих сел. Как оказалось, многие из них из-за маленького количества детей не заполнены. Видимо по этой же причине школа в с.Кызыл Кесик плохо отапливается, а столовая и вовсе закрыта. Было явно, что Даниал Ахметов застал администрацию учреждения врасплох.

«Среднее учебное заведение в селе Коктубек просто не нужно. Ни одного тенге областной бюджет на эти цели вам не выделит. Вдобавок, в пяти километрах от села уже есть действующая школа. Проще будет купить автобус и возить ребятишек на занятия именно туда», заявил Даниал Ахметов.

Кроме этого, в пяти километрах от села Коктубек, где просили построить новую школу, полупустым стоит трехэтажное учреждение. Администрации школы пришлось даже закрыть один этаж. Это вызвало возмущение акима области, который запретил выделение средств для возведения нового объекта образования на 80 мест.

Фото:YouTube

Похожее