Дефицит рабочей силы - главная проблема строительной отрасли ВКО

16.11.2021

В ходе рабочей поездки по предприятиям областного центра директор Палаты предпринимателей ВКО Кайрат Мамырбаев обсудил главные проблемы строительной отрасли с директором ТОО «VK Development Group» Айдосом Бахтубаевым. Нежелание молодежи трудоустраиваться по строительным специальностям и дороговизна привлечения иностранной рабочей силы являются главной «головной болью» строительных компаний Восточного Казахстана.

На встрече с руководителем Палаты предпринимателей Восточно-Казахстанской области председатель комитета строительства Регионального совета ПП ВКО, директор ТОО «VK Development Group» Айдос Бахтубаев рассказал о самых актуальных проблемах отрасли, которые испытывают строительные компании Востока и без решения которых цены на жилье будут расти и дальше.

«ТОО «VK Development Group» занимается строительством жилых домов, и руководитель предприятия не понаслышке знает о том, как проблемы отрасли влияют на конечную цену квадратных метров в жилищном строительстве и, в целом, любых возведенных объектов. На сегодняшний день этих проблем у строителей очень много, но две основные из них – это рост цен на строительные материалы и дефицит рабочей силы», – сообщил директор Палаты предпринимателей ВКО Кайрат Мамырбаев.

Что касается стоимости строительных материалов, то за 2021 год цены на них выросли более чем вдвое, только металлические конструкции подорожали в 2,5 раза. Но при этом многие компании – такие, как ТОО «VK Development Group» – не повышают цены на жилье в новостройках, поскольку в таком случае темпы его реализации существенно сократятся. Соответственно рост цен на материалы отражается не на конечном потребителе, а непосредственно на доходах самих строительных компаний.

Но даже не этот вопрос называет самым актуальным Айдос Бахтубаев. По словам предпринимателям, наибольшую озабоченность у строителей вызывает кадровый вопрос.

«В настоящее время кадров в строительной сфере практически нет. Да, есть у нас колледжи, университеты, которые готовят строителей, но сейчас выпускники – нынешняя молодежь, – даже если получили диплом строителя, не желают идти на стройку и работать в тяжелых условиях. По окончании учебного заведения они идут на практику и видят, какие там условия – что работа эта на улице, работа пыльная, тяжелая. Поэтому они стараются уйти в сферу услуг, где тепло, комфортно, даже если и зарплата чуть-чуть там будет пониже», – обрисовал ситуацию Кайрат Мамырбаев.

Директор РПП сообщил, что в Восточном Казахстане сегодня 18 колледжей готовят специалистов для строительной отрасли по 14 специальностям, в том числе два профильных колледжа в Усть-Каменогорске и Семее. В 2021 году выпуск строителей в учебных заведениях ТиПО составил 437 человек. В настоящее время на строительные специальности в ВКО обучается 1 006 студентов, но сколько из них устроятся на работу по приобретенной профессии – большой вопрос.

По мнению представителя строительной отрасли Востока Айдоса Бахтубаева, решить проблему с кадрами сегодня можно только путем привлечения иностранной рабочей силы (ИРС). Но это слишком дорогое «удовольствие» для бизнеса, ведь за одну единицу ИРС в год придется выложить 250 МРП, что составляет более 700 тысяч тенге. И эти дополнительные затраты, опять же, скажутся на цене построенного жилья.

«В таких условиях многие строительные компании начинают искать какие-то лазейки, чтобы удешевить рабочую силу. В частности договариваются с крестьянскими хозяйствами, чтобы те оформляли на себя ИРС, потому что для КХ стоимость одной единицы рабочей силы 4 категории составляет 48 МРП в год. Но если эти иностранцы оформлены в КХ, а на самом деле работают на строительной площадке в другом месте, то всегда есть риск того, что данная рабочая сила может попасться на проверке миграционной полиции. Это, в свою очередь, грозит выплатой штрафа, а затем – выдворением за пределы Республики Казахстан», – пояснил Кайрат Мамырбаев.

Строительные компании в сложившихся обстоятельствах выступают за уменьшение ставки сбора за привлечение ИРС до 50 МРП. НПП «Атамекен», со своей стороны, на уровне Правительства прорабатывает вопрос об увеличении квоты на привлечение ИРС в строительную сферу.

«Все эти вопросы планируется обсудить на ближайшем заседании комитета строительства Палаты предпринимателей ВКО для формирования пакета предложений, которые будут направлены в центральный аппарат НПП «Атамекен» и Министерство труда и социальной защиты населения РК», – подытожил Кайрат Мамырбаев.

Похожее