Дефицит строителей бьет по бизнесу

04.08.2021

Государство ставит перед застройщиками большие планы, но на деле в Казахстане скоро некому будет строить дома. Структура профтехобразования в стране испытывает глобальный дефицит кадров. В Казахстане учат всему, кроме строительных профессий.

Ассоциацией Застройщиков Казахстана не раз поднимался вопрос острого дефицита рабочей силы. Но воз и ныне там. Нам катастрофически не хватает крановщиков, отделочников, монолитчиков, каменщиков. Нужно срочно менять подходы к средне-специальному техническому образованию.

«В 2020 году учебными заведениями было выпущено 203 отделочника на 1600 вакансий! 424 штукатур-маляра на 815 мест! 353 каменщика на 1 384 места! 330 сантехников на 800 вакансий! Выпущено 15 (пятнадцать!) бетонщиков, а дефицит на рынке – 2615 мест!

Обучено 46 машинистов крана в Атырауской, Жамбылской, Карагандинской, Костанайской, Мангистауской областях. При этом, в городах Нур-Султан, Алматы и Шымкент, которые активно застраиваются, на машиниста крана не обучают вовсе!» - прокомментировал президент АЗК Виктор Микрюков. 

 

Подумать только, в целом по Республике за прошедший учебный год выпущено всего 144 тыс. человек из них всего 8 797 (около 6%) человек по специальностям, относящимся к строительству. Но минимальный спрос по квалифицированным кадрам составляет более 80 тыс. человек.  

Ассоциация Застройщиков Казахстана предлагает посмотреть в будущее и заняться профтехобразованием на системной основе.

В целом, считаем, что Министерствами труда и образования необходимо провести совместный анализ отраслей наиболее нуждающихся в квалифицированных кадрах, следующим шагом должна стать изменение действующих, устаревших программ обучения с акцентом на формирование практических навыков у выпускников.

Государство ставит большие планы по строительству. Но реальность такова: уже сегодня строить некому. Сильно на этот счёт «постарался» Ковид-19, в результате мы обнаружили, что даже на рынке безработных из 400 тыс. человек у нас нет специалистов по строительству. Значит, надо их выращивать.

Похожее