"Дело на миллиард": Комитет автомобильных дорог проиграл в Суде МФЦА

29.12.2021

В Суде МФЦА состоялось рассмотрение дела в открытом режиме. Предлагаем ознакомиться с материалом по результатам рассмотрения дела между Комитетом автомобильных дорог МИИР и турецкой компанией по строительству автодорог.

«ДЕЛО НА МИЛЛИАРД»: КОМИТЕТ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ ПРОИГРАЛ В СУДЕ МФЦА

 

Госорган обязан выплатить долг и неустойку на сумму более 1,3 млрд тенге.

 

Суд первой инстанции Международного финансового центра “Астана” 16 ноября вынес решение в пользу истца — турецкой компании Cengiz Insaat Sanayi ve Ticaret A.S. Это стало третьим и финальным этапом судебного разбирательства против Комитета автомобильных дорог Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК.

Предметом спора стали невыполненные обязательства Комитета автомобильных дорог по финансированию проведенной еще в 2010 году реконструкции автомобильной дороги «Актобе-Мартук».

 

Изначально дело  рассматривалось в Международном арбитражном центре МФЦА. Тогда решением арбитра Ильи Рачкова требования Cengiz Insaat Sanayi ve Ticaret A.S. были удовлетворены. Комитет автомобильных дорог обязали выплатить основной долг по контракту в размере 794,8 млн тенге и финансовые издержки, включая расходы на арбитражное разбирательство 540,3 млн тенге.

 

Для закрепления арбитражного решения в судебном порядке истец обратился в Суд первой инстанции МФЦА. Британский судья сэр Джек Битсон также поддержал исковые требования заявителя и установил, что выплаты должны быть произведены не позднее 18:00 ч. по времени города Нур-Султана в понедельник, 18 октября.

 

Однако представители Комитета автомобильных дорог решили не останавливаться и обратились с апелляцией. Если в арбитраже и суде первой инстанции дело рассматривалось удаленно, то теперь отстаивать свою позицию им пришлось в зале суда. Заседание проводилось в открытом формате под председательством судьи сэра Руперта Джексона. Однако и этот этап госорган проиграл.

 

В Суде МФЦА действует особый механизм, обеспечивающий эффективное исполнение решений, статистика которого впечатляет — на данный момент все судебные и арбитражные решения исполнены на 100%. А значит, госоргану все же придется исполнить свои обязательства.

 

Ознакомиться с решением Суда МФЦА можно по ссылке.

Похожее