Департамент экологии решил оставить Усть-Каменогорск без вывоза мусора?

15.04.2024

Только штрафовать нужно не предприятие, которому отдали в пользование старую и заваленную мусором свалку, а акима Усть-Каменогорска. За пять с половиной лет правления Жаксылык Омар так и не решил проблему строительства нового полигона ТБО!

«Департаментом экологии по ВКО на основании письма от государственных органов в отношении ТОО «Өскеменспецкоммунтранс» (оператор полигона, расположенного в районе Шмелева Лога) в период с 29 февраля по 14  марта 2024 года, с продлением срока проведения проверки до 1 апреля 2024 года была проведена внеплановая проверка по соблюдению требований экологического законодательства РК.

   По результатам внеплановой проверки установлен  ряд нарушений, из них:  на территории полигона ТБО удаляются отходы, которые согласно ст. 351 Экологического кодекса РК не приемлемы для захоронения, а именно: пластик, макулатура, в том числе картон, полиэтилен, отработанные шины, также  установлено ненадлежащее выполнение условий выданного экологического разрешения, выявлены превышения загрязняющих веществ при осуществлении мониторинга подземных вод и др.

    По итогам проверки на предприятие возбуждены 5 протоколов об административном правонарушении с наложением административного штрафа на общую сумму 3 682 000 тенге с возможностью оплаты в порядке сокращенного производства (-50%).

     Вместе с тем, в ходе проверки установлен факт превышения установленного лимита по захоронению отходов на полигоне ТБО, данный факт является нарушением ст.41, п.2 ст. 106 Экологического кодекса РК и образует состав административного правонарушения по  ч.6 ст.328 КРК об АП.

    По данной статье предусмотрен штраф в размере 1000 процентов ставки платы за эмиссии в окружающую среду за превышенный объем эмиссий, выполняемый расчетным методом, по которому нет сокращенного производства.

     По итогам выполненного расчета сумма штрафа составила 5 924 356 317 тенге.

     2 апреля 2024 года ТОО «Өскеменспецкоммунтранс» в адрес Департамента экологии по ВКО направлено ходатайство о рассмотрении административного дела по ч.6 ст.328 КРК об АП Специализированным судом по административным правонарушениям г. Усть-Каменогорска  по обжалованию суммы штрафа. Департаментом материалы дела переданы в суд.

   По итогам проверки Департаментом в отношении ТОО «Өскеменспецкоммунтранс» выдано Предписание об устранении нарушений экологического законодательства РК с рекомендациями и указаниями по устранению выявленных нарушений». Это сообщение поступило от пресс-службы областного экологического ведомства.

  Вот так жёстко и принципиально отработал департамент экологии по заявлению неназванного государственного органа. И штраф почти в 6 млрд. тенге наложил на предприятие, занимающееся вывозом мусора и обслуживанием городской свалки.

 Только вот впечатление от этой жёсткости и принципиальности больше смахивает на «показательное выступление» – дескать, вот как мы боремся за улучшение экологии областного центра! Работаем, не покладая рук, в поте лица!

 Чиновники – экологи и чиновники неизвестного государственного органа, подавшего заявление, конечно, знали, чем завершится эта внеплановая проверка. Об этом знает и любой горожанин, интересующийся  положением дел в Усть-Каменогорске. Понятно, что на полигоне ТБО будет найдена куча нарушений экологического законодательства.

 Да, теперь запрещено утилизировать на полигоне те отходы, которые подлежат переработке. Для сортировки мусора в Усть-Каменогорске был построен мусоросортировочный завод стоимостью в 1,8 млрд. тенге бюджетных средств.

  Как сообщил и.о. руководителя городского отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Рашид Шерубаев в ответе на запрос редакции -  «с 2017 года в городе началось внедрение раздельного сбора ТБО. На контейнерных площадках и территориях государственных организаций установлено 400 сеток для макулатуры, пластика и стекла. С 2021 года контейнерные площадки благоустроенного сектора оснащены контейнерами для раздельного сбора вторичного сырья, переданных акимату города ТОО «Оператор РОП», в количестве 1274 контейнера».

   По данным отдела ЖКХ,  «существующая в настоящее время в  Усть-Каменогорске схема движения отходов такова: раздельный сбор – транспортировка – автоматизированная сортировочная линия – полигон. Согласно требованиям экологического законодательства, все отходы, образующиеся от населения, проходят сортировку на автоматизированной сортировочной линии».

 Но реальность не такая идеальная, как в письме чиновников. Так, за всё время эксплуатации мусоросортировочного завода (с октября 2022 года) поступило и отсортировано более 25 000 тонн твердо-бытовых отходов (данные отдела ЖКХ). Если учесть, что в городе ежедневно собирают около 200 тонн отходов (такая цифра была названа на церемонии открытия сортировочного завода), то за пять дней получается 1000 тонн. Выходит, что всего было переработано отходов, собранных за 125 дней, а завод действует уже полтора года.

 Но беда ещё и в том, что девать отсортированные отходы некуда. «Собранное в процессе сортировки вторсырье  реализуется перерабатывающим компаниям  в городах Алматы, Павлодар, Шымкент, в объеме от 12 до 15 % от общего объема отходов, так как в городе Усть-Каменогорске переработка вторсырья отсутствует» - сообщает Рашид Шерубаев.

   Предприятий по переработке отходов очень мало в масштабах всей страны. На заседании правительства в марте этого года рассматривался вопрос о строительстве 37 новых и модернизации 8 действующих мусороперерабатывающих заводов общей мощностью более 1,2 млн. тонн в год. «Это позволит довести объем переработки до 1,4 млн. тонн в год» - сообщает сайт правительства РК. Итак, только после реализации этих масштабных проектов мощность переработки составит 1,4 млн. тонн отходов  в год. А мусора в стране собирают почти 4,5 млн. тонн в год (за 2022 год – 4 340 630 тонн, из них сортировку и переработку прошло 1 103 075 тонн (25,41%) – данные на сайте минэкологии).

 Куда девать оставшийся мусор? Естественно, везти на полигоны. Вот и причина, почему, несмотря на запрет, на свалках всё-таки складируют пластик, макулатуру, шины и т.д. Виновато ли в этом предприятие «Өскеменспецкоммунтранс», если даже в правительстве признают, что проблема носит системный характер?! Региональным чиновникам – экологам, если они вдруг не знают о проблемах с переработкой ТБО, достаточно было почитать свой же ведомственный сайт.

   Ну, а штраф  почти в 6 млрд. тенге за превышение разрешённого объёма захоронения мусора показывает, что наши экологи, видимо,  вообще не знают реальной обстановки. Такое впечатление, что они не читают даже местные СМИ. О проблеме переполненности действующего полигона пишут уже с десяток лет. Полигон действует с 1957 года. Срок разрешения на складирование отходов истекал в 2020 году, затем был продлён до 2022 года. Естественно, свалка переполнена, и туда можно заходить с проверкой каждый день и каждый день налагать штраф в 6 млрд. тенге.

 Только штрафовать нужно не предприятие, которому отдали в пользование старую и заваленную мусором свалку, а акима Усть-Каменогорска. За пять с половиной лет правления Жаксылык Омар так и не решил проблему строительства нового полигона ТБО! Сначала сделали ставку на кредит Европейского банка реконструкции и развития, и в 2018 году было заключено соглашение между ЕБРР и «Таза Оскемен» о финансировании проекта модернизации системы ТБО г. Усть-Каменогорска, который включал и возведение нового полигона в 8 км на юго-восток от пос. Касым Кайсенов.  Окончание строительства планировалось в августе 2024 года.  Но, как оказалось, этот договор расторгли. Хорошо, что в итоге не влезли в кредитную кабалу. Но нового полигона так и нет!

  «Вопрос строительства нового полигона ТБО на сегодняшний день на стадии изыскания земельного участка для его размещения, с учетом экологических и нормативных требований законодательства» - пояснил Рашид Шерубаев в ответе на запрос редакции. А это значит, что ещё как минимум несколько лет мусор будут возить на действующий полигон.

    Кстати, вполне возможно, что новый полигон построят недалеко от старого, в этом же районе. Причина проста – здесь уже действует мусоросортировочный завод! «С учетом требований статьи 350 Экологического кодекс РК - о запрете захоронения ТБО без предварительной сортировки, рассматриваются возможные варианты размещения полигона в районе действующего мусоросортирочного завода» - сообщает городской отдел ЖКХ. Об этом – наша статья «По воле Омара приговорены вечно жить рядом с мусорной свалкой?», опубликованная 12 марта https://flashpress.kz/blog/flash/178489.html

  Вот если бы 6 млрд. тенге заплатил из своего кармана Жаксылык Омар, может быть, строительство нового полигона ТБО в Усть-Каменогорске пошло бы гораздо быстрее. Кстати, этих денег на полигон вполне хватит. Но привлечь к ответственности акима города, или, хотя бы, отдел ЖКХ, чиновники-экологи или не хотят, или не могут. Поэтому решили «бить лежачего» - предприятие по вывозу мусора. Понятно, что почти 6 млрд. предприятие не в состоянии заплатить. Для этого нужно будет сразу в несколько раз  поднять тарифы. Судоисполнитель заблокирует счета, деятельность полностью парализуется. Мусор у половины жителей города некому будет вывозить со всеми вытекающими последствиями – крысами, инфекциями, вонью, социальным недовольством. Вот и всё, чего могут добиться чиновники-экологи.

 Гораздо лучше было бы, если бы чиновники – экологи поставили перед руководителем  области вопрос об ответственности акима Усть-Каменогорска и других должностных лиц за бездействие в вопросе строительства нового полигона ТБО, что привело к экологическому бедствию регионального масштаба. А ещё лучше – если бы они занялись реальным решением других, не менее важных экологических проблем. Например, поиском ответа на вопрос – почему по цифрам выбросы вредных веществ значительно снижаются, но воздух чище в Усть-Каменогорске не становится, газ продолжает мучить горожан? В чём причина? Или всё дело в пресловутой котловине, в которой расположен город? Такое объяснение мы слышим уже годами, десятилетиями. Но легче от этого не становится.

 

                      Денис Данилевский

Фото – пресс-служба департамента экологии по ВКО

 
 

Похожее