Для разведчиков недр

22.04.2021

На Бакырчикском горнодобывающем предприятии одно из важных подразделений – геологическая служба. Ежегодно к Дню геолога здесь устраивают конкурс профессионального мастерства, на котором геологи демонстрируют свои знания и умения.

Кто из них лучший по профессии, бакырчикские геологи выясняли 15 апреля. Три команды, получившие названия по фамилиям капитанов, возглавили молодые специалисты - участковые геологи Андрей Сидоров, Максим Бакланов и Владислав Салтанкин.

Для начала «Сидоровым», «Баклановым», «Салтанкиным» предстояло сдать теоретическую часть - викторину по общей геологии, экологии и технике безопасности. «Составители тестов проявили чувство юмора. Вопросы были с подвохом: вроде бы ответ напрашивается сам собой, но на самом деле всё не так очевидно», - рассказывают участники конкурса.

После тестов началась практическая часть, где можно было блеснуть знанием минералогии. Конкурсанты документировали образцы породы, керна, определяли сортность руды.

«Следовало в полевых условиях определить вид минерала и дать ему развернутую характеристику: описать текстуру, структуру, твердость, другие аспекты. Мы работали всей командой, и эта сплоченность буквально на финальном вопросе вывела нас вперед», - говорит Владислав Салтанкин, капитан одноименной сборной, набравшей наибольшее количество баллов. Второе место у команды Сидоровых, третье - у Баклановых.

«Каждый конкурсант мог попробовать свои силы в непривычном формате. Геологоразведчикам предлагали задания из добычных работ и наоборот. В итоге всем было интересно!» - отмечают участники конкурса.

Оксана ШАПОВАЛОВА, фото Серика Конакбаева 

Похожее