Для строительных компаний ВКО, желающих участвовать в тендерах, ужесточили требования

05.04.2016

Строительные компании не смогут принимать участие в тендерах, если у них нет достаточного стажа работы в этой сфере.

Строительные компании не смогут принимать участие в тендерах, если у них нет достаточного стажа работы в этой сфере, сообщает корреспондент 16news.kz.

В настоящее с недобросовестными подрядчиками время идет борьба. В связи с этим в 2016 году ужесточены требования для строительных компаний, которые хотят принять участие в государственных тендерах.

Об этом на пресс-конференции журналистам рассказал руководитель управления строительства, архитектуры и градостроительства области Мади Отарбаев. Как отметил глава ведомства, в тендере могут принять участие только те компании, которые имеют стаж работы в строительстве не менее пяти лет.

«Компании, претендующие на строительство объектов, должны иметь пять лет стажа и вторую категорию, они должны построить не менее пяти объектов. Плюс ко всему, компания должна иметь хорошую репутацию. А если объект особо значимый, то стаж должен составлять 10 лет и у них должна быть первая категория», — говорит Мади Отарбаев.

Кроме того, в государственных тендерах не могут принимать участие компании, вошедшие в черный список недобросовестных подрядчиков. С начала нового года в черный список пока вошла только одна организация — ТОО «Семстройпроект». А в прошлом году в черном списке находились три организации — это ТОО «Ферротекс», ТОО «КазГрадСтрой» и ТОО «ВостокЭнергоЦентр», которые не выполнили вовремя свои обязательства по договору.

Иллюстративное фото:www.oprf.ru

Похожее