Добровольные пенсионные взносы набирают всё большую популярность

31.05.2021

Добровольные пенсионные взносы набирают среди казахстанцев всё большую популярность: за год сумма увеличилась сразу на 68%

 

 

Пенсионные накопления по добровольным пенсионным взносам. Март 2021

К апрелю 2021 года в Едином накопительном пенсионном фонде (ЕНПФ) насчитывалось 11,5 млн пенсионных счетов. За год их количество увеличилось на 9%. Рост наблюдается по всем видам вкладов, в том числе и по добровольным пенсионным взносам (ДПВ).

Так, к концу марта текущего года количество индивидуальных пенсионных счетов (ИПС) для учёта ДПВ, на которых имеются пенсионные накопления, составило 44,6 тыс. — на 8,7% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (41 тыс. счетов). За последние три года показатель растёт в среднем на 9,7% в год. ДПВ представляют собой средства, вносимые вкладчиками в ЕНПФ по своей инициативе. При этом размер и периодичность взносов определяются вкладчиками самостоятельно.

Процедуру открытия ИПС для учёта ДПВ значительно упростили в РК: теперь, чтобы открыть ИПС, казахстанцам не нужно обращаться в ЕНПФ. С 1 мая текущего года открытие ИПС для учёта ДПВ осуществляется автоматически. Основанием для открытия ИПС является поступившая в ЕНПФ первичная сумма ДПВ или первичная сумма невостребованной суммы гарантийного возмещения согласно Закону Республики Казахстан «Об обязательном гарантировании депозитов, размещённых в банках второго уровня Республики Казахстан».

Уплату ДПВ в ЕНПФ можно осуществлять через банки второго уровня (БВУ) либо через АО «Казпочта». Отдельные БВУ предоставляют возможность перечисления взносов онлайн (с помощью мобильного приложения или терминалов самообслуживания).

undefined

Динамичный рост добровольных пенсионных взносов наблюдается начиная с 2018 года. Так, за год (с 01.04.2020 по 01.04.2021) объём ДПВ в ЕНПФ увеличился на 68% и составил 162,8 млн тг. В 2020 году их общий объём достиг рекордных 538,7 млн тг, увеличившись на 51,2% за год. На 1 апреля 2021 года на счетах вкладчиков ЕНПФ сформированы пенсионные накопления по ДПВ на сумму 2,2 млрд тг. За год, то есть с 01.04.2020 по 01.04.2021, сумма увеличилась почти на 8,2%. Население страны проявляет всё больший интерес к ДПВ, что обусловлено их преимуществами. Накопленные через добровольные взносы деньги можно снимать раньше наступления пенсионного возраста.

Право на пенсионные выплаты из ЕНПФ за счёт ДПВ возникает у следующих лиц, имеющих пенсионные накопления в ЕНПФ:
1) достигших пятидесятилетнего возраста;
2) являющихся инвалидами;
3) выезжающих или выехавших на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан иностранцев и лиц без гражданства, представивших документы, определённые законодательством Республики Казахстан, подтверждающие намерение или факт выезда;
4) имеющих пенсионные накопления в пределах сумм ДПВ и начисленного на них инвестиционного дохода, находящихся в ЕНПФ, не менее пяти лет.

В случае смерти вкладчика ДПВ наследуются в порядке, установленном законодательством. Также этот пенсионный продукт привлекателен для тех, кто хочет пополнить материальный капитал близкого родственника или своего ребёнка.

Кроме того, в мае текущего года упростили оформление пенсии по ДПВ. На корпоративном сайте ЕНПФ расширена линейка видов заявлений о назначении пенсионных выплат. Заявление теперь можно подать онлайн посредством электронной цифровой подписи.

undefined

Помимо преимуществ, рост вкладов по ДПВ обусловлен ещё одним фактором: по результатам ежегодного независимого социологического исследования отмечено, что в 2021 году наблюдается положительный тренд на развитие доверия граждан РК как к самой пенсионной системе страны, так и к ЕНПФ.

В частности, значительная часть населения придерживается мнения, что основным источником их финансового благосостояния после окончания трудовой деятельности будут пенсионные накопления из ЕНПФ: 1270 респондентов, или 42,33% от общего числа опрошенных. Пенсия от государства заняла лишь второе место по значимости: 21,17% от общего числа опрошенных (635 респондентов). На иные сбережения, помимо накоплений в ЕНПФ, рассчитывают 473 респондента, или 15,77% от общего числа опрошенных (третий наиболее частый ответ).

Важно отметить, что доверие к ЕНПФ растёт: средний уровень доверия к фонду по результатам опросов составляет 6 баллов, против 5,4 балла годом ранее.

Похожее