Добыча каменного угля сократилась, а цены растут и летом

27.07.2021

ДОБЫЧА КАМЕННОГО УГЛЯ СОКРАТИЛАСЬ. ТЕМ ВРЕМЕНЕМ ЦЕНЫ НА НЕГО, ПУСТЬ ПОКА НЕЗНАЧИТЕЛЬНО, НО ВСЁ ЖЕ РАСТУТ ДАЖЕ ЛЕТОМ, ДО НАЧАЛА ОТОПИТЕЛЬНОГО СЕЗОНА

Сможет ли государственная регуляция отрезать от рынка посредников и не допустить необоснованного роста цен в отопительном сезоне?

 

Добыча угля в стоимостном выражении за год увеличилась с 162,3 млрд до 171,6 млрд тг за январь–июнь 2021 года. При этом в реальном выражении в секторе отмечен спад на 3,9%.

За весь 2020 год объём добычи угля в стоимостном выражении составил 336 млрд тг, спад в реальном выражении — на 3,3%.

 

 

В натуральном выражении добыча угля сократилась по многим позициям.

Рост отмечен только в сегменте энергетического каменного угля — на 21,9%, до 6,8 млн тонн. При этом добыча коксующегося каменного угля сократилась на 17,9%, до 4,4 млн тонн. В целом добыча каменного угля в минусе на 0,7% за год, до 50,1 млн тонн.

В минусе и добыча бурого угля, лигнита — на 7,5%, до 2 млн тонн.

 

 

В то время как добыча каменного угля сокращается, цены на него растут. Так, по итогам июня 2021-го стоимость каменного угля для потребителей выросла на 0,1% за месяц и на 3,8% — за год (годом ранее рост составлял 3,2%).

Тем временем премьер-министр РК Аскар Мамин поручил Агентству по защите и развитию конкуренции совместно с акиматами взять на особый контроль цены на уголь и принять меры по недопущению необоснованного роста цен на топливо, в особенности на уголь для населения, сообщает Хабар24.

В стране был открыт ситуационный центр биржевого комитета Агентства по защите и развитию конкуренции, который должен сократить число посредников при реализации коммунально-бытового угля и снизить конечную стоимость этого вида топлива для населения.

В свою очередь, Антимонопольный департамент по Алматинской области уже провёл совещание с представителями региональных операторов по вопросам биржевой торговли на рынке коммунально-бытового угля и рекомендовал региональным операторам своевременно закупить уголь на товарной бирже.

 

Похожее