ЕБРР и Green Climate Fund предоставляют $6.4 млн. на строительство 10МВт солнечной станции на юге Казахстана

27.09.2019

  • ЕБРР и Green Climate Fund профинансировали строительство 10МВт солнечной станции на юге Казахстана в размере $6.4 млн. 
  • Первый проект по строительству солнечной электростанции одобренный  по системе аукционных торгов возобновляемых источников энергии
  • Проект будет способствовать снижению CO2 эмиссии практически на 13,000 тонн в год

 

ЕБРР в партнерстве с Green Climate Fund (GCF) продолжает поддерживать развитие возобновляемых источников энергии в Казахстане, предоставив заем в размере $6.4 млн. для строительства новой солнечной электростанции мощностью 10МВт в Жанакорганском районе, расположенном в южном Казахстане.

Станция будет вырабатывать более 14,8 ГВтч электроэнергии в год и поможет сократить выбросы углекислого газа на 13,000 тонн в год.

Впервые солнечная электростанция в Казахстане будет строиться с применением аукционной системы, поддерживаемой ЕБРР для развития компетентного рынка и стимулирования инвестиций в возобновляемые источники энергии.

Проектная документация была подписана в рамках XII Евразийского Форума KAZENERGY в Нур-Султане Аидой Ситдиковой, Директором ЕБРР по Энергетике в Евразии, Канатом Бозумбаевым, Министром Энергетики Республики Казахстан, и Владимиром Славев Табутовым, генеральным директором компании ХЕК-К Т (заемщик), которая является дочерним предприятием Hydroenergy Company JSC, Болгарской компании с большим опытом в области строительства, эксплуатации и обслуживания солнечных электростанций по всему миру.

Пакет финансирования включает кредит от ЕБРР в местной валюте и в долларах США на сумму до 1,7 млрд. тенге ($4,4 млн.), а также кредит от GCF на сумму до $2 млн.

Данный проект является десятым, реализуемым в соответствии с рамочным соглашением на общую сумму 200 млн. евро для финансирования проектов в области возобновляемой энергетики в Казахстане. Также в соответствии с рамочным соглашением, одобренным в 2016, GCF предоставляет софинансирование в размере 110 млн. евро. В 2019 ЕБРР одобрил дополнительно 300 млн. евро для данного рамочного соглашения.

Ранее была запущена новая солнечная электростанция мощностью 30МВт в поселке Жангизтобе в Восточно-Казахстанской области. Этот проект также финансировался ЕБРР совместно с GCF.

Только в 2018, в рамках проекта по «переходу к зеленой энергетике», ЕБРР проинвестировал 3.4 млн. евро в «зеленые проекты», что составило 36% от общей суммы инвестиций реализованных в регионе.

Похожее