ЕБРР инвестирует в современную энергетику в Узбекистане

15.01.2019

На Талимарджанской электростанции будут установлены газовые турбины с комбинированным циклом мощностью 900 МВт

Энергоснабжение на юге Узбекистана будет значительно улучшено благодаря созданию дополнительных мощностей  на Талимарджанской электростанции (ТЭС) с помощью кредита под государственную гарантию в размере до 240 миллионов долларов США, предоставленного ЕБРР для АО «Узбекэнерго». Это крепнеший кредит ЕБРР в Узбекистане на текущий момент.

Эти денежные средства профинансируют установку газовой турбины с комбинированным циклом (ГТКЦ)мощностью минимум 900 МВт, а также создание сопутствующей инфраструктуры. Проект будет финансироваться совместно с Азиатским банком развития (АБР) и Фондом реконструкции и развития Республики Узбекистан (ФРРРУ).

АО “Узбекэнерго” является государственной энергетической компанией полного цикла, которая несет ответственность за большую часть производства, передачи и распределения электроэнергии в республике. В настоящее время обеспечение бесперебойного и устойчивого энергоснабжения, которое способствует экономическому росту и улучшению условий жизни людей, остается главной проблемой в регионе.

Новая проект поможет повысить эффективность и надежность энергоснабжения в Узбекистане и будет способствовать решению правительством задачи по созданию новых современных мощностей для производства электроэнергии. Это особенно важно для Узбекистана – самого густонаселенного государства в Центральной Азии. В настоящее время плохое электроснабжение из-за устаревших объектов вызывают потери электроэнергии до 20 процентов.

Новая высокоэффективная конструкция ПГУ поможет снизить интенсивность выбросов углерода до 350 кг CO2/МВтч, что составляет менее половины текущего среднего показателя по энергетическому сектору в Узбекистане. Новый проект внесет значительный вклад в сокращение выбросов парниковых газов).

Похожее