ЕБРР профинансирует модернизацию оросительной системы Казахстана на 180 млн долларов

11.05.2017

Вклад Правительства Республики Казахстан в проект составляет 21,4 миллиона долларов в виде гранта из средств государственного бюджета. Проект будет реализовываться в Актюбинской, Жамбылской и Южно-Казахстанской областях.

Кредитные договоры подписали во время Ежегодного заседания ЕБРР на Кипре первый Вице-Президент Европейского Банка Реконструкции и Развития  Фил Беннетт и Министр финансов РК Бакыт Султанов, передает корреспондент 16news.kz со ссылкой на пресс-службу ЕБРР.

Европейский банк реконструкции и развития примет участие в стратегической программе по существенной модернизации оросительных систем в Казахстане, предоставив финансирование в сумме 180 миллионов долларов. Вклад Правительства Республики Казахстан в проект составляет 21,4 миллиона долларов в виде гранта из средств государственного бюджета. Проект будет реализовываться в Актюбинской, Жамбылской и Южно-Казахстанской областях. Заемщиком средств является РГП «Казводхоз» - национальный оператор в сфере водных ресурсов.

ЕБРР также сотрудничает с органами власти по вопросу тарифной реформы, которая поможет РГП «Казводхоз» закрепить долгосрочную финансовую устойчивость новых оросительных систем.

Засушливый климат и географические условия Казахстана, по большей части степь и пустыня, означают, что сельское развитие, включая ведение сельского хозяйства, невозможно без ирригации и водоснабжения. В настоящее время системы водоснабжения и орошения в Казахстане не только абсолютно малоэффективны, но и приходят в упадок. Старые каналы становятся причиной колоссальных потерь воды. В результате некоторые площади, ранее пригодные для сельского хозяйства, подвергаются опустыниванию.

Кредит ЕБРР и инвестиционный грант Правительства будут направлены на финансирование расширения водопроводной сети, установку счетчиков потребления воды и применение современных технологий капельного орошения. Все это позволит достичь большой экономии за счет эффективного потребления воды - не менее 180 млн. м3 в год, что сделает системы водоснабжения и орошения более устойчивыми к изменению климата и растущему дефициту водных ресурсов. По предварительным расчетам, получение за счет этого доступа к воде поможет создать до 40 тысяч рабочих мест на селе в республике.

Проект будет осуществлен в рамках концепции перехода к зеленой экономике ЕБРР. Банк стремится увеличить долю своего зеленого финансирования до 40% годового объема инвестиций до 2020 года.

Министр финансов Бакыт Султанов отметил, что реализация данного проекта позволит повысить эффективность коэффициента полезного действия существующих оросительных систем. Проект положительно повлияет на социально-экономические показатели в регионах, где будет осуществляться. К настоящему времени ЕБРР инвестировал более 7,5 миллиардов долларов в разные секторы экономики Казахстана, уделяя особое внимание диверсификации экономики, зависимой от нефтегазовых ресурсов.

Фото: пресс-служба ЕБРР

Похожее