Эксперты-бизнесмены Совета Палаты предпринимателей ВКО поддержали стартапы студентов

15.04.2024

Учащиеся ВКТУ им. Д. Серикбаева защищали свои проекты по пяти направлениям: экология, IT разработки, питание и производство продуктов, социальные проекты, транспорт и туризм.

- ВУЗ является надежным партнером Палаты предпринимателей ВКО в развитии предпринимательства среди молодежи. Образовательная программа Школы бизнеса технического университета нацелена не только на получение теоретических знаний, но и практических навыков ведения бизнеса, - рассказал начальник отдала развития человеческого капитала Палаты предпринимателей ВКО Асет Адылхан. - Подобного рода конкурсы как раз и организовывают для получения такого опыта. Для бизнес-проектов студентов важно именно мнение действующих предпринимателей.

Также Асет Бердыгалиевич сообщил, что в Палате предпринимателей ВКО создан определенный пул экспертов, которые активно участвуют в такой работе, постоянно консультируют ребят, сопровождают проекты, дают направление.

- Мы приглашаем предпринимателей участвовать, делиться своим опытом, знаниями, - подчеркнул он. – Помимо проведения различных мастер-классов, есть еще и такой механизм взаимодействия. В этом направлении работаем со всеми вузами и колледжами региона.

Асет Адылхан добавил, что в этом году были очень интересные проекты - актуальные для нашего региона. Подобные конкурсы, встречи дают дополнительный стимул и мотивацию для студентов в реализации своих бизнес-идей.

Стоит отметить, что бизнесмены поддержали проекты ребят, давали рекомендации и советы по улучшению продукта, оценки емкости рынка, рентабельности производства. 

- Ребята просто поразили своими инновационными идеями, - поделилась эксперт Алтынай Рамазанова. -  Запомнились проекты по маркетплейсам разных направлений, а также экологические и социально направленные проекты: изделия из вторично переработанного картона и стекла, корректор осанки и сканер продуктов питания, который определяет содержание того или иного аллергена в составе!

Во время сессии по проекту «EcoPlast: переработка пластиковых крышек в подарочную упаковку» поступило предложение от ТОО «БИОТОП» предоставить ребятам профессиональное оборудование по переплавке пластика для усовершенствования технологии и отработки профессиональных навыков на производственной линии.  

В свою очередь студенты остались в восторге от заинтересованности экспертов.

- Это большой вызов презентовать проект перед бизнесменами, - сказали учащиеся.

К слову, как отметили предприниматели, проекты очень перспективные: одежда для детей с ограниченными возможностями, кафетерий здорового питания, программа, сканирующая штрих-коды, обучающая игра по истории, переработка пластиковых крышек в подарочную продукцию, картонных коробок в крафтовую продукцию, переработка войлока и старой шерсти в казахскую национальную одежду, транспортные судна между городами ВКО.

Похожее