Экспорт газа в КНР под вопросом....

11.05.2022

Компании «Тарбагатай Мунай» запретят экспорт «голубого топлива» в КНР, если она не предоставит гарантий обеспечения газом Зайсанского района на ближайшие 10 лет.
Об этом стало известно в ходе совещания под председательством первого заместителя Премьер-Министра РК Романа Скляра, инициированного акимом области Даниалом Ахметовым. Как отметил глава региона, на сегодняшний день предприятие «Тарбагатай Мунай» обеспечивает газом  сам город Зайсан и населенные пункты района. В планах до 2024 года газификация  ещё восьми  сел. Однако предприятие утверждает, что терпит колоссальные убытки, и исправить ситуацию может только экспорт 75 миллионов кубов газа в КНР. При этом, по оценкам экспертов, запасов ныне разведанных месторождений, хватит только на ближайшие 12-13 лет. И, безусловно, жители Зайсанского района обеспокоены тем, что после начала экспорта им вновь придётся переходить на уголь. Собственно, именно это и стало основной причиной довольно экстренного совещания. Но, кроме того, «Тарбагатай Мунай», руководствуясь только своими основаниями,  с 2015 года увеличило стоимость топлива  в 6 (!!!) раз. Такого не позволяла себе ни одна энергопоставляющая компания в мире.
- Сейчас мы видим только эмоции со стороны компании «Тарбагатай Мунай», но по факту предприятие не предоставило ни плана развития, ни гарантии, что жители Зайсанского района будут бесперебойно обеспечиваться газом в течение  последующих лет, - отметил в ходе совещания Даниал Ахметов. - Много вопросов и нареканий вызывают менеджмент  предприятия  и соглашения профильного министерства.
Первый заместитель Премьер-Министра поручил  Минэнерго пересмотреть все договоры и обязательства газодобывающей компании. Роман Скляр также подчеркнул, что руководство предприятия и представители профильных министерств должны  11 мая  встретиться с населением Зайсанского района, дать предельно чёткий ответ на все волнующие жителей вопросы. И в обязательном порядке подписать меморандум о бесперебойном обеспечении Зайсана  газом. В случае, если этого не будет сделано, возможность экспорта газа в КНР для «Тарбагатай Мунай» будет закрыта.

Похожее