Этот загадочный Атлас профессий: менеджеры этно- и агротуризма будут, а уборщики в гостиницах — нет

24.08.2021

Ничего не понятно, но очень интересно: Атлас профессий пророчит нам появление менеджеров агро- и этнотуризма и исчезновение в гостиницах уборщиков

 

 

Новые и исчезающие профессии в туризме. Атлас профессий

24 Август 2021

Во втором квартале 2021 года списочная численность работников сферы туризма составила всего 0,7 тыс. человек — сразу на 22,2% меньше, чем годом ранее. Списочная численность работников падает уже четыре года подряд. Так, во втором квартале 2020 года насчитывалось 0,9 тыс. работников сферы туризма, минус 10% за год.

Фактическая численность работников в текущем году составила 0,5 тыс. человек — на 16,7% меньше, чем годом ранее.

За январь–июнь 2021 года работники сферы туризма отработали в среднем 822,3 часа на одного работника — на 8% меньше, чем в среднем по стране. В месяц один работник туризма в среднем отработал 137 часов.

undefined

Во втором квартале 2021 года среднемесячная номинальная заработная плата работников в сфере туризма составила 188,5 тыс. тг — сразу на 78,2% больше, чем во втором квартале 2020-го.

Для сравнения: в «коронавирусном» втором квартале 2020 года заработная плата работников составила всего 105,8 тыс. тг, упав сразу на 46,9% за год.

undefined

Согласно информации Атласа новых профессий, по мнению отраслевых экспертов, в 2020 году в стране должны были появиться такие профессии, как бренд-менеджер туристских дестинаций (специалист, владеющий знаниями в области туризма, истории и культурного наследия, маркетинга продвижения туристских дестинаций и психологии потребителей туристских услуг), разработчик интеллектуальных туристских платформ (специалист, который создаёт программы, системы и платформы для автоматизированного выбора туров, бронирования билетов и гостиничных номеров, приёма онлайн-оплаты) и разработчик навигатора туристских маршрутов (создаёт программы и приложения для построения маршрута путешествия с учётом индивидуальных интересов и запросов туристов для быстрого ориентирования их на местности).

В 2025 году в стране должны появиться такие профессии, как менеджер агротуризма, аналитик Big Data в сфере туризма, проектировщик туристско-рекреационных зон и многие другие.

В 2030 году, по мнению экспертов Атласа, появятся такие специальности, как иммерсивный дизайнер (специалист, который создаёт шоу или путешествия, погружающие участника в несуществующую моделируемую реальность), менеджер медицинского и доступного туризма, оператор VR-устройств и другие.

undefined

В то же время уже в 2020 году прогнозировалось исчезновение таких профессий в секторе, как агент по доставке заказанных билетов и служащий по выдаче билетов (в путешествиях).

К 2025 году прогнозируется исчезновение мойщиков посуды, агентов по приёму заказов на билеты, дежурных по этажу (гостиницы, кемпинга, пансионата), операторов по бронированию билетов, офис-менеджеров в турагентствах.

В 2030 году прогнозируется исчезновение консьержей, посыльных в отелях, швейцаров, операторов по бронированию номеров в гостиницах, служащих по инвентаризации, носильщиков в отелях и даже уборщиков.

Правда, кто в этом прекрасном будущем будет проводить в гостиницах уборку, все-таки непонятно.

undefined

Похожее