Фермерам окажут поддержку в период ЧП

18.04.2020

Несмотря на ЧП, фермеров в период весенне-полевых работ обеспечат всем необходимым — от пестицидов и удобрений до беспрепятственных проездов через блокпосты

Министерство сельского хозяйства будет ежедневно предоставлять полную информацию о ходе весенне-полевых работ

Президент РК поручил обеспечить качественное своевременное проведение посевной компании: обеспечить фермеров оборотными средствами на закуп пестицидов, удобрений, качественных семян и ГСМ; средства на поддержку весенне-полевых работ вовремя довести до адресатов.

Кроме того, фермеры получат беспрепятственный пропуск через блокпосты в связи с необходимостью проведения весенне-полевых работ, сообщает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Министерства сельского хозяйства.

Напомним, ещё до карантина в РК в отрасль сельского, лесного и рыбного хозяйств за первые два месяца текущего года инвестировали 30,1 млрд тг (ИФО к соответствующему периоду прошлого года — 88,6%). При этом более половины средств приходится на инвестиции в отрасли выращивания сезонных культур: 17,7 млрд тг (ИФО — 105,5%), то есть на фоне общего спада объёмов инвестиций в сегменте отмечен рост.

Министерство сельского хозяйства с началом весенне-полевых работ будет ежедневно информировать население о начале посевной во всех регионах и давать полную информацию до конца работ. Одной из первых к весенне-полевым работам в Казахстане приступила Туркестанская область, где в текущем году засеют 825 тыс. гектаров. К весенне-полевым работам в области готовы 97% из 17 тыс. тракторов, 2,9 тыс. плугов, 430 тыс. почворыхлителей и 1,8 тыс. сеялок. По сравнению с прошлым годом в текущем году увеличат площади посева под картофель, овощи, бахчевые и кормовые культуры. В то же время сократятся площади посева зерно-колосовых культур и хлопчатника. Площади масличных культур останутся на том же уровне.

Информацию предоставили и по Жамбылской области, где засеют 710 тыс. гектаров. Обеспеченность семенами в области составила почти 109%, 100% сельхозтехники готовы к работе. Область на высоком уровне обеспечена удешевлённым топливом. Более половины площади посевов будет отведено под зерновые и зернобобовые культуры, также будет засеяны масличные культуры, сахарная свёкла, картофель, овощи, бахчевые и кормовые культуры

Похожее