Финансовое состояние БВУ РК: оценка международных рейтинговых агентств

28.07.2020

Активы банковского сектора страны увеличились на 13% за год

Несмотря на кризис, связанный со вспышкой COVID-19, ситуация в банковском секторе РК оставалась стабильной и характеризовалась ростом основных финансовых показателей. Так, к концу мая текущего года активы БВУ РК выросли на 13% за год, до 28,2 трлн тг. Увеличение активов в большей степени обусловлено ростом ссудного портфеля банков второго уровня: плюс 13,6%, до 15,1 трлн тг.

Сейчас БВУ РК имеют существенный запас ликвидности, составляющий около 13 трлн тг, из них 10 трлн тг приходится на высоколиквидные активы — это 38,4% от общей суммы активов (на начало года — 9,2 трлн тг, или 34,2% от активов). Такой объём свободной ликвидности позволяет банкам обслуживать свои обязательства в полном размере. Кроме того, банки второго уровня имеют значительный запас в виде собственного капитала, что также отражает финансовую стабильность и способность ответить по своим обязательствам. По состоянию на 1 июня 2020 года достаточность собственного капитала увеличилась до 25,8%. В целом регуляторный собственный капитал БВУ РК сложился на уровне 4,6 трлн тг.

Международные рейтинговые агентства также отмечают готовность БВУ РК преодолеть трудности, связанные с кризисом. В частности, международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service в начале апреля текущего года отметило, что уровень ликвидности банков останется высоким, а общесистемный коэффициент достаточности капитала будет в целом стабильным в течение двухлетнего периода до конца 2021 года. В свою очередь, международное рейтинговое агентство Fitch Ratings 1 июня текущего года опубликовало обзор казахстанских банков за первый квартал 2020 года. В обзоре агентство отметило, что устойчивость банковского сектора Казахстана к экономическим шокам в последнее время повысилась. Большинство банков имеют значительные возможности покрывать убытки за счёт хорошей прибыльности и существенного запаса капитала.

В текущем году международные агентства обновили кредитные рейтинги большинства крупных банков страны.

Среди ТОП-10 БВУ РК кредитный рейтинг повышен только Jysan Bank. Так, 28 апреля текущего года, несмотря на кризисную ситуацию в стране, международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s повысило долгосрочный кредитный рейтинг Jysan Bank с «В−» до «В», прогноз по рейтингу — «стабильный». Рейтинг банка по национальной шкале также повысили — с «kzBB» до «kzBB+». Повышение рейтингов отражает мнение агентства о том, что банк сформировал значительные запасы капитала и ликвидности, что должно позволить ему противостоять последствиям ухудшения операционной среды, вызванного пандемией COVID-19 и падением цен на нефть.

Тем временем 8 апреля 2020 года агентство Fitch Ratings изменило прогноз по рейтингам Народного Банка со «стабильного» на «негативный». Рейтинговые действия следуют за пересмотром прогноза по банковскому сектору Казахстана на негативный в связи с отрицательным влиянием на экономику эпидемии коронавируса и падения цены на нефть. В свою очередь, S&P Global Ratings 21 мая текущего года подтвердило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги Народного Банка на уровне «ВВ/В». Прогноз изменения рейтингов — «стабильный».

Кроме того, международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s в текущем году подтвердило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги Kaspi Bank на уровне «ВВ−/В». Прогноз — «стабильный».

Похожее