Где взять рассрочку? Обзор условий казахстанских банков.

17.02.2021

В период «коронакризиса» и падения благосостояния банки поддерживают покупательную способность казахстанцев, предлагая приобрести товары и услуги в рассрочку

 

 

Приобретение товаров и услуг в рассрочку. ТОП-10 БВУ РК. Февраль 2021

Пандемия COVID-19 повлияла на благосостояние жителей всего мира, и Казахстан не стал исключением. Так, в денежном выражении розничные покупки казахстанцев за «коронакризисный» 2020 год составили всего 11,6 трлн тг. Это на 2,6% больше, чем годом ранее, однако с учётом инфляции объёмы ритейла в реальном выражении сократились на 4,1%.

При этом в структуре покупок непродовольственные товары составили всего 7,1 трлн тг — на 5,1% меньше, чем годом ранее, что в реальном выражении означает спад более чем на 11%. Доля непродовольственных товаров упала до минимальных 61,7%, против 66,6% годом ранее. Более того, непосредственно в декабре 2020 года доля непродовольственных товаров составляла всего 56,4%, против 64,2% год назад.

Такой спад и переток затрат в сегмент еды говорит в целом о снижении уровня жизни. Для поддержания покупательной способности граждан казахстанские банки предлагают наиболее выгодный продукт: приобретение товаров и услуг в рассрочку.

Среди топовой десятки казахстанских банков рассрочку предлагают 6 фининститутов. Самые лучшие условия по сумме рассрочки — у Евразийского Банка и Halyk Bank: эти БВУ готовы предоставить клиентам возможность приобрести в рассрочку товары и услуги стоимостью до 2 миллионов тенге.

undefined

Следом идёт Jýsan Bank — до 1,5 миллиона тенге. Ещё два банка ограничивают сумму одним миллионом тенге.

Максимальный и наиболее выгодный срок рассрочки — 24 месяца. Эту возможность предлагают 4 БВУ: Евразийский Банк, Halyk Bank, Kaspi Bank и ForteBank.

Рассрочку от Евразийского Банка по наилучшим условиям (максимальная сумма и срок) можно получить более чем в 300 торговых точках и сервисах, на такие категории товаров и услуг, как мебель, бытовая техника и электроника, туристические путевки, строительные материалы, шины, запчасти, медицинские услуги и т. д.

У Halyk Bank на сайте указано 9 партнёров, в приложении банка — 10 партнёров. Рассрочку на 2 года можно также получить на некоторые товары Halyk Market (но не на все, и/или только в определённые акционные периоды).

undefined

Предоставление товаров и услуг в рассрочку особенно актуально с учётом падения покупательной способности доходов казахстанцев. Так, в третьем квартале 2020 года реальные доходы жителей страны сократились в сравнении со вторым кварталом на 0,4%, с аналогичным кварталом предыдущего года — на 0,2%.

В годовой динамике снижение покупательной способности ощутили жители сразу 7 из 17 регионов РК; наибольший удар пришёлся на казахстанцев в газонефтяных регионах — Атырауской, Западно-Казахстанской и Мангистауской областях, — а также в столице.

В минусе также Актюбинская область и крупнейшие южные мегаполисы — Алматы и Шымкент. Ещё в одном регионе — Алматинской области — уровень доходов жителей не претерпел изменений.

undefined

Похожее