Главы ВКО и Зеленого сердца Австрии заявили о сотрудничестве

13.06.2017

За 4 месяца текущего года внешнеторговый оборот ВКО с Австрией составил почти 2 млн.долларов.

Сегодня подписано  совместное заявление о сотрудничестве между Восточно-Казахстанской областью и Федеральной землей Штирия Республики Австрия, передает 16news.kz

На встрече с членами делегации Австрийской Республики аким ВКО Даниал Ахметов рассказал о промышленном, научном и сельскохозяйственном потенциале региона. Мануэла Ком поделилась впечатлениями о Казахстане.

- Посетили выставку «ЭКСПО-2017» и были воодушевлены тем, что представила ваша страна, – сказала Мануэла Ком. – Мы рады быть на этой земле. Из-за обилия растительности и водоемов Штирию называют Зеленым сердцем Австрии. У наших территорий много общего, поэтому нам очень важен контакт с вашим регионом.

После подписания совместного заявления о взаимном сотрудничестве аким области обозначил сферы работы, в которых особо заинтересован Восточный Казахстан.

– Наши врачи будут обучаться в лучших клиниках Англии. Хотели бы обучать их также и в вашей стране, – сказал Даниал Ахметов. – Прежде всего, это касается врачей онкологов и специализирующихся на лечении детей раннего возраста. Также проводим серьезные научные работы в области металлургии, готовим специалистов атомной отрасли. Поэтому очень важны контакты университетов двух стран. С огромным удовольствием поучились бы у вас освоению новых методов производства.

Стоит отметить, что за 4 месяца текущего года внешнеторговый  оборот Восточно-Казахстанской области с Австрией составил почти 2 млн. долларов. В основном экспортируется тантал и изделия из него. В нашу страну ввозятся кирпич, катализаторы, диски, сельскохозяйственные машины, изделия из черного металла.

Фото:Информационный центр ВКО

Похожее