Go to Астана, go to Алматы: Даниал Ахметов выгоняет провинившихся застройщиков с ВКО

26.10.2016

Как выяснилось, на счету одной подрядной организаций 18 договорных обязательств по строительству

За сорванные сроки сдачи ряда высотных домов в Усть-Каменогорске, подрядные организации могут поплатиться местом под солнцем, сообщает корреспондент 16news.kz

Вот эта 88-квартирная девятиэтажка уже через месяц должна принимать новоселов. Это по проекту. На деле же возведено лишь 6 этажей жилого дома. Инженерные коммуникации не завершены даже наполовину. При этом застройщик выделенные средства получил в полном объеме. Общая стоимость проекта свыше 1 миллиарда 15 миллионов тенге. Строит объект – ТОО «ВК Техногрупп».

Сдача этого жилого дома в 19 микрорайоне по договору в ноябре. То есть через неделю. Но вряд ли сюда в ближайшие несколько месяцев заселят жильцов. На сегодняшний день здесь кирпичная кладка завершена лишь на 80%. На 40% выполнен монтаж стеновых панелей, не говоря уже про отделочные работы. Стоимость объекта более 672 млн.тенге. Хозяин стройки тот же «ВК Техногрупп».

И эту девятиэтажку на 90 квартир также возводит «ВК Техногрупп». Дом должен был сдан еще в сентябре. Однако до сих пор сюда не проведены системы водо– и теплоснабжения, канализация. Лишь на 35% завершена кровля. Поставлена только половина дверных блоков.

Как выяснилось, на счету подрядной организаций «ВК Техногрупп» 18 таких договорных обязательств по строительству. Нехватка рабочих сил и средств, видимо, и стали причиной подобной плачевной картины.

Побывавший на этих объектах аким ВКО Даниал Ахметов, крайне возмутился положением дел. Поручил жестко и принципиально разобраться со строительной компанией, которая допустила срыв сроков сдачи домов.

«Это мертвечина! Здесь нет живой работы, здесь ничего нету! Мы вложили деньги, а обратной реакции нет. ВК Техногрупп нахватал объектов и оказался плохим строителем. Ограничьте его в контрактах. По каким-то непонятным вещам одна компания имеет кучу контрактов, спокойно срывает везде, а кто-то не может найти работу. Коль начал пусть завершает здесь и go to Астана и go to Алматы», — сказал Даниал Ахметов.

Похожее