Годовой рост цен в сфере здравоохранения составил почти 6%

02.05.2020

В «карантинном» марте годовой рост цен в сфере здравоохранения составил почти 6%

Финансовую устойчивость медицинских организаций поддержит Фонд социального медицинского страхования

В «карантинном» марте 2020 года потребительские цены в сфере здравоохранения выросли на 5,5% по сравнению с мартом прошлого года. Амбулаторные услуги и услуги санаториев подорожали за год на 6,2%, фармацевтические препараты — на 4,7%.

Среди фармацевтических препаратов значительно подорожали за год антисептические средства (на 7,6%), витамины (на 7,2%), антибиотики (на 7%). В сфере амбулаторных услуг стоматологические (удаление зуба) выросли в цене на 9,5%, первичный приём у врача — на 7,4%, услуги медицинских лабораторий — на 5,4%, услуги врачей-специалистов — на 2,6%.

В разрезе регионов наибольший рост цен в сфере здравоохранения пришёлся на Карагандинскую (+12,3%), Жамбылскую (+7,6%) и Северо-Казахстанскую (+7,5) области.

Фонд социального медицинского страхования поддержит финансовую устойчивость медицинских организаций. ФСМС уже подготовил предложения с несколькими сценариями повышения курса национальной валюты для пересмотра тарифов на оплату медицинской помощи в рамках ГОБМП и ОСМС, сообщает zakon.kz.

По данным фонда, повышение курса валюты серьёзно влияет на несколько статей — в частности, закупку лекарственных средств зарубежного производства и организацию лечения за рубежом. Соответственно, увеличение расходов фонда может составить порядка 27 млрд тг, эти средства будут учтены при корректировке плана расходов.

Пандемия коронавируса подтвердила важность своевременного развития системы здравоохранения для населения и государства. Напомним: из средств республиканского бюджета на мероприятия по предотвращению распространения COVID-19 предусмотрено порядка 55,9 млрд тг. Из них на оплату пролеченных случаев по койко-дням в инфекционных, провизорных и карантинных стационарах предусмотрено 14,7 млрд тг, на диагностические исследования — 5,4 млрд тг, на выплату надбавки к зарплате медицинских работников — 35,8 млрд тг.

Для оплаты случаев, связанных с коронавирусом, Фондом социального медицинского страхования разработаны тарифы на соответствующие услуги, утверждённые Министерством здравоохранения РК: по карантинной госпитализации — 10413,96 тг; по провизорной госпитализации — 11619,80 тг; за пролеченный случай в инфекционном отделении круглосуточного стационара — 15113,34 тг.

Похожее