Госорганы не слышат вас? – Обращайтесь в Палату предпринимателей!

09.11.2022

Предприятие из поселка Белоусовка на протяжении пяти месяцев не могло добиться подключения к электроэнергии склада взрывчатых материалов. Многократные обращения в энергоснабжающую организацию и органы исполнительной власти не дали никаких результатов, пока в дело не вмешались директор Филиала Глубоковского района Палаты предпринимателей ВКО и районная прокуратура.

7 октября 2022 года в Палату предпринимателей Восточно-Казахстанской области поступило обращение директора ТОО «Энофэкс» Дмитрия Рябинина с просьбой об оказании помощи в решении проблемы с подключением к электроснабжению.

Предприниматель рассказал о том, что с мая текущего года к складу взрывчатых материалов, который принадлежит его предприятию, энергоснабжающая организация прекратила подачу электроэнергии в связи с аварийным состоянием трансформаторной подстанции.

«На неоднократные обращения в ГКП «Теплоэнергия» и к акиму поселка Белоусовка мы не получили ответ, как не получили ответа и на наше официальное письменное обращение, направленное в августе 2022 года в поселковый акимат. В этой связи мы вынуждены были 29 сентября написать письмо в акимат Восточно-Казахстанской области. Но, к сожалению, все наши обращения к органам власти остались без ответа, не говоря уже о решении проблемы непосредственно», – сообщил Дмитрий Рябинин.

После пяти месяцев бесплодных попыток разрешить сложившуюся ситуацию бизнесмен решил обратиться за помощью в Региональную Палату предпринимателей, откуда его направили напрямую к директору Филиала Глубоковского района ПП ВКО Эльвире Миябаевой.

Действуя в рамках «Экосистемы защиты бизнеса», районный представитель «Атамекена» незамедлительно направила обращения в ГКП «Теплоэнергия» и районную прокуратуру с просьбой разобраться в сложившейся ситуации и решить проблему ТОО «Энофэкс». В свою очередь прокурор Глубоковского района Думан Жексекенев провел переговоры с представителем акимата поселка Белоусовка и направил туда предпринимателя для скорейшего оказания ему необходимой поддержки в решении вопроса с ремонтом подстанции и подачей электричества. В то же время, прокурор совместно с ГКП «Теплоэнергия» направили письмо в Усть-Каменогорское предприятие ТОО «Востокэнерго», после чего данная организация, располагающая Белоусовским энергоцехом, самостоятельно произвела ремонт подстанциии на участке ТОО «Энофэкс».

28 октября, по окончании ремонтных работ, ГКП «Теплоэнергия» подключило склад взрывчатых материалов к электроснабжению. Таким образом, на решение вопроса было потрачено всего три недели. И неизвестно, сколько бы еще предприниматель обивал пороги государственных органов, если бы не воспользовался помощью Филиала Палаты предпринимателей ВКО и районной прокуратуры, которые действовали совместно в рамках «Экосистемы защиты бизнеса».

«Выражаем благодарность Эльвире Миябаевой в решении нашей проблемы! Необходимо отметить, что только после обращения в ФПП Глубоковского района, который возглавляет Эльвира Сагатжановна, и по результатам проведенной личной встречи с нею затянувшийся вопрос с подачей электроэнергии был успешно решен. Благодаря чему наша компания убедилась в действенности механизма работы через Палату предпринимателей, и в дальнейшем мы намерены обращаться непосредственно в наш районный ФПП при возникновении вопросов, требующих внешней поддержки», – отметил Дмитрий Рябинин.

Уважаемые предприниматели Восточно-Казахстанской области и области Абай! В случае возникновения проблем и правовых споров с государственными органами обращайтесь к представителю бизнес-омбудсмена по ВКО Алие Мукашевой по тел. 8-705-521-66-62, а также в региональные филиалы Национальной Палаты предпринимателей РК «Атамекен»:

▪ Палата предпринимателей ВКО: г. Усть-Каменогорск, пр. Ауэзова, 26/1, этаж 2, кабинет 12, тел. 8 (7232) 742-103, 742-104.

▪ Палата предпринимателей области Абай: г. Семей, пл. Абая, 5а, этаж 1, тел. 8 (7222) 425-744.

Похожее