Госпрограммы подстёгивают выпуск отечественных стройматериалов

04.08.2020

Госпрограммы подстёгивают выпуск отечественных стройматериалов: производство силикатных кирпичей выросло на 26% за год, керамических — на 6%

Впрочем, в целом выпуск стройматериалов и других минеральных продуктов по итогам полугодия в реальном выражении — в небольшом минусе, хотя в стоимостном прибавил почти 10%

Производство строительных материалов и прочих минеральных продуктов за первое полугодие 2020 года составило 267,8 млрд тг — на 9,7% больше, чем в 2019 году. Впрочем, с учётом инфляции индекс промышленного производства к первому полугодию 2019 года составил лишь 99,6%, что указывает на небольшой спад реального выпуска. При этом в прошлом году объём производства показывал сокращение даже в деньгах — минус 8%.

Среди регионов РК самый большой объём производства приходится на Шымкент (34,2 млрд тг), следом идут Нур-Султан (30,5 млрд тг) и Карагандинская область (28,1 млрд тг).

Заметим: производство строительных материалов является одним из приоритетных направлений для экономики РК. Эта индустрия занимает 6% в обрабатывающей промышленности, где действуют 1965 предприятий, на которых работает порядка 29 тыс. человек. По сообщению МИИР РК, объём производства строительных материалов за последние 10 лет увеличился более чем в 3 раза. Значительный спрос на стройматериалы создают госпрограммы «Нурлы Жер», «Нурлы Жол» и «Дорожная карта занятости».

В целях увеличения доли казахстанского содержания в строительстве создана необходимая правовая база, требованием которой является обязательное применение казахстанской строительной продукции в проектах, финансируемых за счёт бюджетных средств.

В натуральном выражении самый большой рост в секторе отмечен в производстве силикатных и шлаковых кирпичей (+26,4%, до 516,5 тыс. тонн), обработанного камня для памятников, отделки и строительства (+26,1%), а также изделий из бетона для строительных целей (+23,4%).

Самое заметное сокращение зафиксировано в производстве огнеупорных изделий (-32,6%, до 35,3 тыс. тонн), гипсокартона (-10%) и извести (-4,6%).

В региональном разрезе по производству силикатных и шлаковых кирпичей лидирует Актюбинская область: 43,7% от РК, или 186,8 тыс. тонн (данные за январь–май 2020 года). Здесь расположены такие заводы, как, например, ТОО «Силикат-А» (входит в состав «SBS Group»), АО «Коктас-Актобе». На втором месте Восточно-Казахстанская область: 18,3% от РК, или 78,2 тыс. тонн за пять месяцев. В регионе работает, к примеру, завод ТОО «Силикат». Всего с января по май в РК произведено 428 тыс. тонн силикатных и шлаковых кирпичей (плюс 23,8% за год).

По производству керамических кирпичей среди регионов РК лидирует Алматинская область: 72,8% от РК, или 997,6 тыс. куб. м за январь–май текущего года. Здесь расположен Талгарский кирпичный завод. Следом идёт Акмолинская область: 10,5% от РК, или 144,6 тыс. куб. м; в регионе работают заводы ТОО «Astana Ceramic», ТОО «ENKI» и т. д. Всего за 5 месяцев производство в секторе достигло 1,4 млн куб. м, плюс 6% за год.

Похожее