Госзакупки только для «посвященных»?

08.02.2023

Таким способом госзакупки пока проводятся по перечню, вступившему в действие с 1 июля 2022 года. В нём услуги фиксированной телефонной связи, сотовой связи и доступу к Интернету, а также закупки бензина и дизтоплива. А это практически самые распространённые виды закупок. Каждое госучреждение пользуется телефоном, мобильной связью и интернетом, закупает ГСМ. Нет никакой гарантии, что список не расширят.

- Каждый год я участвую в госзакупках, предоставляю услуги по обеспечению интернетом сельских школ, - рассказывает предприниматель (фамилию он просил не называть). – Руководители школ в целом довольны моей работой, и выражают желание и дальше продолжать сотрудничество, скорость интернета хорошая. В этом году также хотел участвовать в госзакупках. Но при попытке подать документы вдруг выяснилось, что теперь я вообще не могу  участвовать в государственных закупках! Оказывается, всё изменилось, и  нужно в конце года заключать рамочное соглашение! Честно скажу, что об этом я не знал, это моё упущение, у меня нет юриста, я индивидуальный предприниматель, и не могу держать штат профильных специалистов. Но и меня никто не проинформировал, и не вышел с предложением или уведомлением о заключении такого рамочного соглашения, хотя я постоянный участник госзакупок.

 Действительно, в закон о госзакупках в 2021 году  внесены изменения и добавлен ещё один способ – конкурс с использованием рамочных соглашений. В этом году такой способ применяется впервые. А вот сами рамочные соглашения были заключены в конце 2022 года. Как разъясняется в блоге министра финансов РК, такой конкурс проводится в два этапа. Сначала единый организатор госзакупок в регионе (сейчас это, как правило, отделы или управления финансов) по итогам централизованных  закупок прошлого года заключает рамочные соглашения. Это своего рода заявление о намерении участвовать в госзакупках. Заключение соглашений должно произойти до окончания года. А затем, уже в следующем году, среди тех, кто такие соглашения заключил, проводится конкурс ценовых предложений. Участников конкурса не может быть более пяти. Побеждает тот, кто предложил меньшую стоимость  услуги.

 Как поясняли в министерстве финансов, а именно данное ведомство является инициатором внедрения  новшества, такой способ позволяет быстрее проводить конкурсы – максимум за пять дней. Получается, что появилось ещё  несколько фильтров для потенциальных участников госзакупок. Без рамочного соглашения невозможно  участвовать в конкурсе ценовых предложений. В этом году многие «пролетели», просто не знали, что нужно предварительно заключать такие соглашения. В конце года, видимо, немногие отслеживают сайт госзакупок, а именно в это время и были размещены рамочные соглашения, в которые нужно было вставить свои реквизиты и подписать. Но и этого мало. Ещё нужно успеть оказаться в пятёрке счастливчиков. Ведь при прочих равных показателях в следующий этап проходит тот, кто раньше подписал соглашение.  Этот год для таких незадачливых и «непосвящённых» предпринимателей потерян, стоит надеяться только на частные заказы. Но потерян для них может быть и следующий год. Ведь в приказе минфина говорится: «на первом этапе единым организатором по результатам проведения централизованных государственных закупок заключается рамочное соглашение с потенциальными поставщиками». Написано мудрёно, витиевато, но можно понять, что соглашения заключаются только с теми, кто участвовал в состоявшихся ранее госзакупках. Если имеется в виду только прошлый год, то уже всё, не попадешь в число потенциальных поставщиков.

 Таким способом госзакупки пока проводятся по перечню, вступившему в действие с 1 июля 2022 года. В нём услуги фиксированной телефонной связи, сотовой связи и доступу к Интернету, а также закупки бензина и дизтоплива. А это практически самые распространённые виды закупок. Каждое госучреждение пользуется телефоном, мобильной связью и интернетом, закупает ГСМ. Нет никакой гарантии, что список не расширят.

 А ведь каждый законопроект теперь проходит антикоррупционную экспертизу. Для этого в бюджете выделяются немалые средства. В республиканском бюджете 2023 года – 1 млрд. 038 млн. тенге. Задача экспертизы - «выявление и устранение коррупционных предпосылок на стадии принятия нормативного правового акта». Видимо, эксперты посчитали, что никаких «коррупционных предпосылок» в применении для госзакупок рамочных соглашений нет.

 Остаётся только пожелать предпринимателям быть внимательнее ко всем нововведениям в закон о госзакупках  и постоянно отслеживать сайт госзакупок. Иначе государственные средства будут получать только посвящённые.  

 

                   Денис Данилевский

Похожее