«Грязные деньги»: безналичные платежи защитят от СOVID-19

04.04.2020

«Грязные деньги»: в Казахстане и мире рекомендуют перейти на безналичные платежи, чтобы защититься от COVID-19. Некоторые страны «контактные» наличные просто уничтожают

Переход на безналичные платежи на территории РК активизировался в прошлом году и продолжается в этом

В борьбе с распространением коронавируса COVID-19 ряд стран принял меры по дезинфекции наличных денег. В Казахстане наличные деньги, прежде чем пойти в оборот, проходят тщательную очистку. По данным телеканала КТК, в хранилище Национального банка проводят дезинфекцию наличных денег; кроме того, каждые два часа обрабатывают банкоматы. При этом деньги, которые поступили от БВУ, до пересчёта могут храниться больше месяца, что минимизирует риски передачи инфекции.

По словам директора Департамента наличного обращения НБ РК Жомарта Кажмуратова, рекомендуется использовать безналичный способ оплаты как наименее уязвимый способ расчёта для передачи вирусов, сообщает новостной портал агентства «Хабар». Перейти на безналичный способ оплаты предлагают и БВУ РК. Впрочем, далеко не все потребители имеют такую возможность.

Напомним, первой страной, поместившей наличные деньги на карантин, стал Китай. Более того, Центральный банк Китая уничтожил деньги, собранные в больницах, автобусах, рынках и районах, в которых была вспышка коронавируса.

Банк России также рекомендовал кредитным учреждениям перед выдачей клиентам наличных денег или загрузкой их в банкоматы и терминалы выдержать срок, обеспечивающий гарантированную гибель вируса; ограничить функции приёма и выдачи наличных денег в банкоматах, работающих в режиме рециркуляции (т. е. клиенту выдаются деньги, которые до этого кто-то внёс в банкомат). Также предлагается проводить регулярную дезинфекцию банкоматов и терминалов.

Напомним: по данным Национального банка РК, за январь-февраль 2020 года объём безналичных платежей на территории РК с использованием платёжных карточек казахстанских и иностранных эмитентов составил 3,4 трлн тг — в 2,9 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Доля безналичных платежей от оборота по картам в текущем году преобладает над объёмом снятой наличности, увеличившись за год с 34,6% до 58,7%. При этом 5 лет назад доля безнала не превышала 10%.

Более половины безналичных платежей за январь-февраль текущего года приходится на города Алматы и Нур-Султан, которые первыми в стране были закрыты на карантин. На безналичные платежи через интернет и мобильный телефон приходится более 75% от всего объёма безналичных платежей.

Похожее