Ход подготовки к празднованию 175-летия Абая обсудили в ВКО

29.01.2020

В Восточном Казахстане состоялось заседание областного общественного штаба по проведению мероприятий, посвященных 175-летию Абая Кунанбаева под председательством акима ВКО Даниала Ахметова. Во встречи приняли участие деятели науки и культуры.
В ВКО планируется проведение более 500 мероприятий, в том числе 24 международных - в Великобритании, России, Турции, Польше, Китае; 21  республиканское. К их организации и проведению привлечены региональные вузы, научная и культурная общественность, Союзы писателей и художников РК, НПО, молодежь. В целом, мероприятия направлены на просвещение, образовательные инициативы, духовное и нравственное воспитание молодого поколения.
Как рассказала заместитель руководителя Управления культуры, архивов и документации Раушан  Нурмуханова, уже есть конкретные результаты реализации областного плана.  С 10 января текущего года внедрен элективный курс «Абайтану» для 5-8 классов школ области, для учащихся первого курса колледжей, обучающихся по специальности «Преподаватель казахского языка и литературы». Во всех 277 полнокомплектных школах области и двух педагогических колледжах открыты кабинеты «Абайтану». В 56 школах города Семей открыты клубы «Абай еліне саяхат». Продолжается реализация  литературного проекта «Абай әлемі» – утвержден к изданию список из 20 книг на казахском, английском, русском языках, в которые вошли произведения отечественных писателей, общим тиражом 21 тыс. экземпляров.
Для более детальной проработки вопросов подготовки к юбилею великого поэта утверждены составы пяти штабов по основным направлениям, разработаны детальные планы. В соответствии с поручением Главы государства Касым-Жомарта Токаева, данном на расширенном заседании Правительства РК, при подготовке концертных программ и театрализованных постановок акцент сделан на участие казахстанских артистов, деятелей культуры и творческих коллективов области.
Примечательно, что совместно с университетами регионов прорабатывается вопрос волонтерства. В настоящий момент определяется список волонтеров из 500 человек, которые будут задействованы на мероприятиях. Сформирован список из 47 профессиональных  гидов, дополнительно  будут привлечены 50 переводчиков и гидов из числа молодежи, прошедших специальную подготовку. В юрточном городке у села Караул Абайского района будут установлены выставочные юрты от каждого города и района по тематикам «Достижения за годы независимости», «Этнография и фольклор», «Творчество и жизнь Абая». На территории юрточного городка будет весной высажено около 2 тыс. саженцев. В августе в городке помимо одного из основных мероприятий будут подводиться итоги всех спортивных соревнований, проведенных к 175-летию Абая Кунанбаева. Таких мероприятий по различным видам спорта в регионе запланировано 93. Одним из зрелищных соревнований станет Фестиваль по 15 национальным конным видам спорта. Помимо этого, будут организованы соревнования среди юношей и девушек по волейболу, баскетболу, мини-футболу, и полумарафон. Общее количество участников составит около 1000 человек.
По информации заместителя акима ВКО Бакытжана Байахметова, в Абайском районе и городе Семей планируется реализация 88 проектов по строительству объектов, проведению ремонта и благоустройства. В том числе ведется строительство школы на 300 мест в селе Караул, будет проведен ремонт дорог областного значения, улиц населенного пункта села Караул, строительство музея имени Абая на территории мемориального комплекса «Жидебай», благоустройство родника Сырт Қасқабұлақ.
В организации транспортного сообщения планируется задействовать дополнительно 31 транспортную единицу местных перевозчиков, разработаны дополнительные маршруты автобусов по направлениям Семей-Караул, Жидебай-Караул-Этноаул.
 Заслушав выступления докладчиков, глава региона Даниал Ахметов поручил определить состав творческой группы, куда войдут выдающиеся  деятели культуры для проработки концепции основных мероприятий, которые пройдут 14 - 16 августа в городе Семее и Абайском районе. Известно, что творческую группу возглавит директор Национального музея Республики Казахстан и экс-министр культуры Арыстанбек Мухамедиулы. Также будет создан штаб по спортивным мероприятиям под руководством казахстанского боксера Серика Сапиева.
– Концептуально все должно быть решено. Для нас важно, что это эпохальное мероприятие проходит под знаком поручения Первого Президента страны Нурсултана Назарбаева и под особым контролем Главы государства Касым-Жомарта Токаева. Мы должны гордиться тем, что проводим юбилей великого поэта и нашего земляка. 175-летие Абая практически совпадает с 30-летним юбилеем развития Казахстана. Так что, празднование одного знаменательного события – это своеобразный отчет того, что мы сделали в течение 30 лет, прежде всего в духовном, идеологическом и культурном развитии, – заключил аким ВКО.

Похожее