Ход зелёных

20.12.2021

Молодые специалисты Бакырчикского горнодобывающего предприятия в составе компании Полиметалл активно продвигают экологические идеи. Ребята разработали проекты озеленения отвалов и снижения технологического пыления.

Молодежь, занятая на золоторудном месторождении в Жарминском районе ВКО, печется об экологии.  

Виталий Григорьев и Александр Степанов - слесари по ремонту и обслуживанию систем вентиляции и кондиционирования БГП. Они несколько месяцев обдумывали, как применить в работе обогатительной фабрики передовые техники повышения экологичности производства. Изучили современные подходы, прошерстили справочники по оборудованию – словом, провели серьезное исследование. 

«Мы предложили установить на корпусе крупного дробления обогатительной фабрики пылеулавливающую газо-жидкостную установку», - говорит Александр Степанов. 

«Это позволит усовершенствовать технологический процесс, оздоровить условия труда и дополнительно очистить промышленные выбросы, неизбежные при работе фабрики», - добавляет Виталий Григорьев.

Ребята уверены: выбранная ими аспирационная система снизит производственные потери на этапе переработки сырья и положительно отразится на экологии - пыли станет меньше. Отрадно, что газо-жидкостная установка рассчитана на работу в суровом климате Восточного Казахстана с серьезными температурными перепадами.

Инженер по охране окружающей среды БГП Мария Гусева предложила озеленять отработанные отвалы путем гидропосева.

«Моя работа касается рекультивации отработанной территории. Отвалы, которые уже не используются, мы можем преобразить до вполне зеленого состояния. Это очень вдохновляющая идея», - говорит Мария Гусева.

Естественное прорастание травы сквозь пустую породу затягивается на годы и даже десятилетия. Гидропосев же существенно ускоряет процесс – часть отвалов можно зарастить за год. Для этого их орошают питательным субстратом - смесью семян и подкормки для них, воды, мульчи, питательных элементов. Таким образом создается полезная среда, ускоряющая прорастание посевов и защищающая их от выветривания.

Обе работы были отмечены номинациями на научно-практической конференции для молодых специалистов Полиметалла (БГП входит в состав этой компании). В скором времени их применят на практике.

Оксана ШАПОВАЛОВА

Похожее