Инвестиции для лучшей жизни

06.12.2022

Высокую оценку получила социальная деятельность Бакырчикского горнодобывающего предприятия (БГП), расположенного в Жарминском районе.

30 ноября на собрании с жителями поселка Ауэзов и села Шалабай Жарминского района руководитель предприятия Кенбеийл Исаев отчитался о социальных проектах, реализованных в 2022 году.  

Праздник в честь Наурыза и другие торжества в Ауэзове устраивает компания «Полиметалл»

Большое внимание уделяется людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. По меморандуму о социальном партнерстве с акиматом Жарминского района на улучшение жилищно-бытовых условий нуждающихся семей БГП направило 40 млн тенге.

«На выделенные вашим предприятием средства общественным фондом «Береке» приобретены дома для 8 семей, среди которых воспитывающие детей-инвалидов, малообеспеченные, многодетные и люди, у которых сгорели дома. Кроме того, на стадии оформления документы на приобретения жилья еще шести семьям», - сообщил заместитель акима района Ернар Бексултанов.

Инвестиции в коммунальную сферу Шалабая и Ауэзова направлены на чистку и полив дорог, техническое содействие, обследование многоквартирных жилых домов, содержание рекреационных зон, котельной, ремонт домов по обращениям жителей, а также ряда казенных учреждений. Так, в 2022 году начат ремонт пожарного поста поселка Ауэзов, в 2021 году капитально преобразился участковый пункт полиции.

БГП целенаправленно поддерживает все начинания, улучшающие жизнь района и в целом Восточного Казахстана. 

- Предприятие подарило медицинскую аппаратуру больнице города Шар, через фонд «Парыз» закупило реанимационное оборудование для восьми медучреждений Усть-Каменогорска и Семея. Приобрели мебель и оборудование для Центра оказания социальных услуг людям с ограничениями здоровья, - отметил Нуридин Атажанов, руководитель отдела по связям с общественностью БГП.

Больница города Шара получила медицинскую аппаратуру в рамках социального партнерства с БГП  

Предприятие системно вкладывается в образование, спорт и культуру. Для детской хоккейной команды «Батыр» приобрели новую форму, в Ауэзове отреставрировали баскетбольную площадку.

Содержать стадион в поселке Ауэзов, взращивать хоккеистов для юниорской сборной Жарминского района – все это входит в сферу интересов БГП

Детский сад снабдили игрушками, две школы оснастили мебелью.

- Здание нашей школы отапливается электрической котельной. В сильные морозы 25-26 ноября, когда село осталось без освещения, мы оказались на грани замерзания. Спасибо Бакырчикскому горнодобывающему предприятию – нам выделили генератор, привлекли энергетиков, которые сутки напролет вели работы, чтобы не допустить аварии и не разморозить систему отопления, - рассказал собравшимся Рыскали Нуралинов, директор школы села Шалабай.

Он поблагодарил председателя правления БГП Кенбеийла Исаева за постоянную поддержку школы.

- Предприятие оплачивает поездки наших учеников на соревнования, выделяет средства на оснащение кабинетов, ремонт школьного транспорта, работу мини-центра и кружка пчеловодства. Кроме того, выпускники школ в Шалабае и Ауэзове получают от БГП образовательные гранты на обучение в вузах. Это неоценимая помощь для талантливых детей из малообеспеченных семей, - добавил Рыскали Толеубекович.

Предприятие оказывает поддержку Центру оказания социальных услуг людям с ограничениями здоровья

- В 2022 году мы расширили формат подготовки специалистов из числа местной молодежи. К вузовским грантам добавили образовательные гранты для колледжей, - отметил Кенбеийл Исаев.

Восьмилетнее присутствие в регионе компании «Полиметалл», в состав которой входит БГП, положительно сказалось на жизни и облике ближайших к месторождению населенных пунктов. Это подчеркнул аким поселка Ауэзов Ержан Сасенов, вручая г-ну Исаеву благодарственные письма за значительный вклад в социальное партнерство. Представители детского сада, школ, Дома культуры также вручили грамоты и памятные подарки.

Похожее