Инвестиции в электро- и теплоснабжение ушли в заметный минус

03.01.2021

Сокращение в сравнении с прошлым годом составило 17%

За январь–октябрь 2020 года в основной капитал в области снабжения электроэнергией, газом, паром, горячей водой и кондиционированным воздухом проинвестировали 529,5 млрд тг — на 16,1% меньше, чем годом ранее. ИФО составил всего 83%.

В прошлом году за аналогичный период было вложено 630,9 млрд тг, при росте на 73,3% за год.

В разрезе регионов наибольшая сумма вложений пришлась на Павлодарскую область: 70,8 млрд тг — плюс 79,2% за год в денежном выражении. Следом идут Акмолинская (66,7 млрд тг, плюс 41,7%) и Алматинская (62,4 млрд тг, плюс 44,3%) области.

Меньше всего капвложений пришлось на Западно-Казахстанскую область: 2,5 млрд тг — минус 28,3% за год.

Большая часть инвестиций в секторе по итогам десяти месяцев обеспечивается за счёт собственных средств: 40,1%, или 212,5 млрд тг — минус 43,7% за год.

Из местного бюджета в сектор электро- и теплоснабжения вложили 106 млрд тг, рост — в 2,4 раза за год. Ещё 19,1% вложений было обеспечено за счёт республиканского бюджета: 101,3 млрд тг — минус 4% за год.

В целом электро- и теплоэнергетика в РК должны постепенно переходить на «зелёные» технологии. Так, 7 декабря текущего года был внесён ряд изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам поддержки использования возобновляемых источников энергии и электроэнергетики, передаёт МЭ РК. Основными концептуальными нововведениями предлагаемого закона стали стимулирование строительства манёвренных мощностей, установление сквозного тарифа на поддержку объектов ВИЭ и создание благоприятных условий для развития возобновляемой энергетики.

Также предлагается законодательно закрепить обязанность энергопроизводящих организаций — гидроэлектростанций — продавать паводковую электрическую энергию ТОО «Расчётно-финансовый центр по поддержке возобновляемых источников энергии» (РФЦ, дочерняя компания системного оператора АО «KEGOC»). РФЦ, в свою очередь, будет распределять эту недорогую электроэнергию между всеми потребителями РК посредством существующего механизма централизованной продажи электроэнергии ВИЭ.

Похожее