Инвестиции в сельское хозяйства выросли сразу на 46% за год

20.08.2021

Почти 40% капвложений пришлось на области-житницы, Акмолинскую и Северо-Казахстанскую, однако в стране прогнозируют плохой урожай зерновых

За январь–июль 2021 года инвестиции в основной капитал в секторе сельского, лесного и рыбного хозяйства составили 386,1 млрд тг — на 47,8% больше в стоимостном выражении, чем годом ранее. Реальный рост физического объёма достиг 45,5%.

Для сравнения: в аналогичном периоде предыдущего года в сектор проинвестировали 261,2 млрд тг, плюс 15,3% за год.

Большая часть инвестиций в секторе пришлась на растениеводство и животноводство: 383,9 млрд тг — на 47,4% больше в деньгах, чем годом ранее. В том числе 251,3 млрд тг составили инвестиции в выращивание одно- или двулетних культур, 88,4 млрд тг — в животноводство, 35,3 млрд тг — в смешанное сельское хозяйство, 7,8 млрд тг — в выращивание многолетних культур.

Капитальные инвестиции в секторе рыболовства и рыбоводства в текущем году составили 2,2 млрд тг, в сфере лесоводства и лесозаготовок — 77,3 млн тг.

В региональном разрезе наибольшая часть вложений пришлась на Северо-Казахстанскую область: 91,9 млрд тг — на 48,6% больше в стоимостном выражении, чем годом ранее.

На второй строчке оказалась Акмолинская область: 60,2 млрд тг, рост за год — вдвое. Замкнула тройку лидирующих регионов Павлодарская область: 47 млрд тг, плюс 95,3%.

За семь месяцев инвестиции в секторе сократились в пяти регионах (при этом в столице ожидаемо в принципе не наблюдалось капвложений в АПК).

Более двух третей всех инвестиций по стране обеспечивают собственные средства предприятий сектора: 265,1 млрд тг — на 48,4% больше в деньгах, чем годом ранее.

Ещё 103,7 млрд тг пришлось на небанковские заёмные средства, плюс 69,5%. Кредиты банков составили всего 17,3 млрд тг — на 19,1% меньше, чем в январе–июле 2020 года.

Впрочем, несмотря на рост инвестиций в секторе, многие системные и текущие проблемы остаются нерешёнными. Так, например, из-за засухи в ряде регионов урожай зерновых может быть меньше на 20%, сообщает Kapital.kz.

Ербол Карашукеев, и. о. министра сельского хозяйства, отметил, что такие погодные катаклизмы, как нынешняя засуха, были ожидаемы, однако отрасль всё равно оказалась неподготовленной. Кроме того, по словам главы ведомства, были нарушены основные принципы развития животноводства, и увеличение поголовья скота осуществлялось без опережающего укрепления кормовой базы.

Похожее