КАК РАЗВИВАЕТСЯ ИСЛАМСКИЙ БАНКИНГ В КАЗАХСТАНЕ

22.09.2020

Когда бизнес традиционных банков во всем мире демонстрирует волатильность, исламские банки становятся тем примером стабильности и надежности, который дает возможность клиентам не только сохранить, но и приумножить капитал. На казахстанском рынке исламские банковские продукты привлекают все больше внимания. Уже по состоянию на 1 июля 2020 года рост депозитов и счетов клиентов исламских банков составил 63% в годовом изменении или 9,4 млрд тенге.

Исламские банки приобретают вес в качестве альтернативы традиционным западным банкам, в частности благодаря тому, что успешно справляются с экономическим кризисом.

Когда исламские банки впервые появились в 1970-х годах в странах Персидского залива, их клиентами были исключительно практикующие мусульмане. Они нуждались в банковской системе, соответствующей их религиозным ценностям. То есть включающую запрет на выдачу денег под проценты, которые считаются морально неприемлемыми, как например алкоголь.

В Казахстане история исламского банкинга началась с открытия в 2010 году банка Al Hilal. Первые семь лет банк был сфокусирован на корпоративных клиентах, но в августе 2017 года запустил розничное направление в городах Алматы, Нур-Султан и Шымкент.

Как сейчас развивается исламский банкинг в Казахстане, глобальные активы которого за сорок лет превысили 2 трлн долл. США, разбирались аналитики FinReview.info.

Кредиты без процентов — реальность исламского банкинга

Исламские банки, в отличие от традиционных, которые зарабатывают на разнице процентов по кредитам и вкладам, работают по принципу деньги-товар или услуга-деньги. Предположим, клиенту необходимы средства на покупку недвижимости. Традиционный банк выдаст ему кредит под определенный процент, а исламский — покупает для клиента выбранный объект и продает его в рассрочку с фиксированной наценкой, в которую заложены расходы на оформление сделки и прочие издержки, включая предполагаемую прибыль банка.

Преимуществом такой формы кредитования является то, что наценка известна клиенту сразу. И она в зависимости от срока кредитования более выгодна, чем в традиционных банках. К примеру, при оформлении ипотеки на сумму 10 млн тенге сроком на 5 лет наценка составит 2,5 млн тенге, а в традиционных банках переплата начинается от 2,7 млн тенге в зависимости от условий самого банка.

Что касается депозитов, то они работают на принципах инвестирования и партнерства. Клиент предоставляет банку средства в доверительное управление, а банк инвестирует их в бизнес-проекты с последующим разделением прибыли с клиентом. Процент прибыли при этом зависит от срока открытия депозита.

Какие продукты исламского банкинга доступны в Казахстане?

На данный момент в Казахстане функционируют два исламских банка — Al Hilal и Заман-Банк. Они предоставляют широкий перечень финансовых инструментов как для корпоративных клиентов, так и для физических лиц. Самыми распространенными являются:

«Мурабаха» — это нечто среднее между классическим кредитом и лизингом. Здесь основой сделки выступает ранее приобретенный банком актив, который продается клиенту с наценкой. И пока клиент не погасит всю оговоренную сумму, банк остается собственником товара.

«Иджара» — это исламский аналог классического лизинга, по которому банк приобретает имущество и заключает с клиентом договор лизинга. В течение срока лизинга банк является владельцем имущества и несет все риски, связанные с его владением.

«Мудараба» — этот вид банковских услуг применяется для открытия депозитов. Специфика данного продукта заключается в том, что банк заранее не оговаривает ставку вознаграждения, которую получит клиент. Предлагается пропорция, а именно, доля прибыли, от инвестирования депозитных средств банком в проекты. Предположим, вкладчик вносит денежные средства сроком на 1 год. В таком случае 55% прибыли от инвестиционной деятельности получит вкладчик, а остальные 45% остаются в банке.

«Вакала» — депозит с фиксированным процентом прибыли. Этот вид банковских услуг является аналогом депозитов традиционной финансовой системы. Единственным отличием является то, что прибыль выдается лишь в конце срока действия депозита.

В целом востребованность этих банковских продуктов в последние годы резко возрастает. Связано это с тем, что исламские банки, практически единственные в мире финансовые институты, которые не были затронуты глобальным экономическим кризисом. На данный момент ни одному из них не требовалась существенная финансовая помощь для выживания, а значит в какой-то степени они являются более безопасными для хранения сбережений, чем традиционные банки.

За год активы исламских банков Казахстана выросли на четверть

По состоянию на 1 августа 2020 года совокупные активы двух исламских банков Казахстана достигли 72,1 млрд тенге, тогда как годом ранее эта сумма составляла 57,4 млрд тенге. То есть в годовом изменении активы выросли на 25,6%.

При этом крупнейший исламский банк в Казахстане — Al Hilal — увеличил свои активы на 39% до 48,5 млрд тенге. А активы Заман-Банка выросли на 5% и составили 23,7 млрд тенге.

Some Image

Растет и ссудный портфель банков — прирост за год составил порядка 41%. Примечательно, что доля кредитов с просрочкой платежей свыше 90 дней в банке Al Hilal составляет 0%, в Заман-Банке — 3%, тогда как по республике показатель находится в районе 9%, а в некоторых банках даже превышает 50%.

Рост также наблюдается по вкладам и счетам клиентов — за год они выросли на 63%, достигнув 24,4 млрд тенге. Однако это привело к тому, что в банке Al Hilal текущие обязательства по вкладам и счетам клиентов превышают кредитный портфель на 14,4 млн тенге. То есть теперь расходы банка выше, чем его доходы.

Сейчас исламский банкинг является самым быстрорастущим сегментом финансового сектора Казахстана. Наша страна намерена и дальше развивать индустрию исламского банкинга в качестве альтернативных источников финансирования экономики.

Перспективы исламского банкинга в период постпандемии

В Казахстане инструменты исламского банкинга с 2018 года совершенствуются с помощью Международного финансового центра «Астана». В планах МФЦА стать хабом исламских финансов в регионах ЕАЭС и Центральной Азии. Для этого на базе финцентра выстроена необходимая инфраструктура и нормативно-правовая база, соответствующая международным практикам и стандартам. А МФЦА стал первой в Центральноазиатском регионе площадкой, предоставляющей бизнесу доступ к исламским финансам.

Индустрия исламского финансирования в Казахстане уже в ближайшее время пополнится одним из крупнейших банков — Al Rayan Bank, который зарегистрировал свой филиал на площадке финцентра. Его чистый годовой доход превышает 94,4 млн долл. США.

Также на площадке биржи МФЦА — Astana International Exchange (AIX) — впервые в Казахстане был проведён кросс-листинг сукук — исламских ценных бумаг, выпущенных Международным исламским банком Катара (Qatar International Islamic Bank). Первичное их размещение было осуществлено на London Stock Exchange (LSE) на сумму 500 млн долл. США с ежегодным фиксированным купоном в размере 4,264% годовых.

Все это демонстрирует доверие международного бизнес-сообщества к казахстанскому финцентру, который и дальше продолжает развитие исламского финансирования. Дальнейшая деятельность МФЦА будет сосредоточена на расширении численности исламских банков, компаний по управлению активами, инвестиционных фондов, страховых компаний, иных исламских финансовых организаций, а также ведущих международных институтов исламского финансирования. Это особенно актуально в период посткризиса, когда экономика особенно нуждается в дешевых кредитах и инвестиционных средствах.

Похожее