Как избежать использования ККМ и POS-терминалов

27.02.2020

В Палате предпринимателей ВКО напоминают сельхозтоваропроизводителям о возможности безналичного расчета при осуществлении сделок купли-продажи. В частности это касается тех, кто не видит практической целесообразности в применении контрольно-кассовых машин и POS-терминалов.

По данным Министерства сельского хозяйства РК, агропромышленный сектор занимает лидирующие позиции в стране по занятости населения, наравне с торговлей, промышленностью и сферой образования. Наибольший рост среди субъектов малого и среднего предпринимательства в 2019 году наблюдался среди крестьянских или фермерских хозяйств: за год их количество выросло более чем на 10%, сообщает аналитический портал Ranking.kz. В то же время сельское хозяйство является одной из отраслей, наиболее остро нуждающихся в постоянном финансировании и разносторонней поддержке государства. С этой целью субъекты малого и микропредпринимательства были освобождены на 3 года Президентом РК К. К. Токаевым от налоговых проверок и уплаты подоходного налога. Однако взамен государство ждет открытости финансовых потоков бизнеса и вменяет обязательное применение малым и микробизнесом ККМ и POS-терминалов.

В ходе отчетных встреч директоров филиалов Палаты предпринимателей ВКО с бизнес-сообществом выяснилось, что данное законодательное требование стало одной из самых актуальных «болевых точек» малого и микробизнеса. Особенно данная проблема коснулась сельхозтоваропроизводителей, которые жалуются на невозможность использования техники в связи с погодными условиями и отсутствием интернет-соединения в сельской местности. Также предприниматели указывают на несоразмерность количества производимых транзакций и вклада в приобретение и обслуживание ККМ и POS-терминалов. Стоит ли овчинка выделки?

Одно из решений данной проблемы озвучил директор Филиала Тарбагатайского района Палаты предпринимателей ВКО Ержан Қоңыртаев. В ходе проведения отчетных встреч он напомнил предпринимателям о том, что требование об установке ККМ и POS-терминалов не распространяется на ИП и юридических лиц, осуществляющих денежные расчеты при торговых операциях, выполнении работ, оказании услуг путем перечисления на банковский счет, без использования наличных денег.

«Мелкие крестьянские хозяйства один раз в год продают скот, так неужели ради этого они должны тратить средства на кассовые аппараты и POS-терминалы? В нашем районе таких хозяйств примерно 70%. Из них меньше половины приобрели ККМ, а остальные перешли на безналичный расчет, тем более что для получения субсидий они все равно должны открыть расчетный счет в банке», - говорит Ержан Қоңыртаев.

Таким образом, на сегодняшний день в Тарбагатайском районе ВКО около половины всех сельхозтоваропроизводителей избавили себя от необходимости тратиться на торгово-кассовое оборудование, используя в своих операциях безналичный расчет. Этому примеру Палата предпринимателей ВКО призывает следовать крестьянские хозяйства других районов, в которых расчеты с покупателями производятся не чаще одного раза в месяц или даже в неделю. Если отделение вашего банка находится в шаговой доступности - решение данного вопроса не потребует дополнительных стимулов.




 

Похожее