Как погасить штраф, оплатив 50% от его суммы?

17.03.2022

Департамент полиции Восточно-Казахстанской области напоминает, что в соответствии с частью 1 статьи 893 КРКобАП (Добровольное исполнение постановления о наложении штрафа, предписания о необходимости уплаты штрафа), штраф подлежит уплате лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати суток со дня вступления постановления о наложении штрафа, предписания о необходимости уплаты штрафа в законную силу.

Следует отметить, что в соответствии со статьей 810 КРКобАП (основания сокращенного производства по делу об административном правонарушении) должники имеют право оплатить 50% от суммы штрафа в течение 7 суток с момента составления административного протокола, в порядке сокращенного производства.

Если административное правонарушение зафиксировано сертифицированными специальными контрольно-измерительными техническими средствами и приборами, работающими в автоматическом режиме, лицо имеет право оплаты штрафа в размере 50% от указанной суммы штрафа в течение 7 суток с момента надлежащего уведомления о необходимости уплаты штрафа. После истечения указанного срока оплата штрафа производится в полном объеме.

Для добровольной оплаты штрафа действующим законодательством предусмотрен 40-дневный срок. В случае не оплаты штрафа в вышеуказанный срок, административный материал направляется для принудительного взыскания по месту работы либо частным судебным исполнителям.

В этой связи, во избежание мер принудительного взыскания штрафов, Департамент полиции Восточно-Казахстанской области рекомендует своевременно оплачивать штраф.

 

Пресс-служба ДП ВКО

Похожее