Как в Казахстане развивают e-shopping

15.12.2020

Онлайн-покупки и платежи становятся для казахстанцев основным способом расчёта. Ритейлеры и банки активно стимулируют развитие e-shopping

Объёмы интернет-платежей выросли за пять лет в 331 раз. По скорости интернета Казахстан поднялся на 63-е место из 176 в мире

Онлайн-оплата становится основным способом расчёта для жителей РК. За десять месяцев текущего года казахстанцы совершили через интернет и мобильный телефон покупок и прочих платежей на 21,3 трлн тг. Это втрое больше, чем годом ранее, и сразу в 331 раз больше, чем пять лет назад.

От безналичных платежей по казахстанским и зарубежным картам, использованным в РК, это составляет уже 81,4%, против 69,9% годом ранее и всего 9,9% пять лет назад; от совокупного оборота по платёжным картам — 53,6%, против 30% годом ранее и всего 1% в 2015 году.

Казахстанские фининституты всесторонне развивают рынок онлайн-оплаты. Появляются новые сервисы, выгодные предложения и современные технологичные решения. В том числе казахстанские банки создают свои продающие онлайн-площадки, где можно купить через сайт или мобильное приложение самые различные товары в рассрочку или в кредит, в зависимости от сроков. Одной из таких площадок является ForteMarket.

С 14 по 31 декабря на ForteMarket действует предновогоднее выгодное специальное предложение: возможность приобрести товары в рассрочку без переплаты на 12 и 24 месяца. Рассрочка на 12 месяцев действует на товары стоимостью от 10 тысяч до 600 тысяч тенге, на 24 месяца — на товары стоимостью от 50 тысяч до 600 тысяч тенге. Возможна доставка по крупным городам страны.

По данным Speedtest Global Index, скорость фиксированного широкополосного интернет-подключения в Казахстане в целом достаточно неплохая: в октябре страна занимала 63-е место из 176 в мире — этот показатель сразу на 4 пункта выше, чем месяцем ранее, и на 6 позиций лучше, чем год назад.

Лучшие по скорости стационарного интернета страны — Сингапур, Гонконг и Румыния; худший показатель — у Туркменистана.

Похожее