Как власть будет повышать доходы и снижать цены

17.02.2022

Как будут повышаться доходы населения от трудовой деятельности? В государственных предприятиях и учреждениях можно повысить зарплату распоряжением президента или приказом министра. Но и здесь нужно исходить из возможностей бюджета. А в частных предприятиях? Чтобы повысить зарплату наёмным работникам, нужно повысить доходы самого предприятия. Но дело в том, что далеко не все предприниматели «купаются в роскоши», многие вынуждены заниматься самоэксплуатацией, т.е. отказаться от работников, и тяну

Бурная работа по написанию планов развернулась в правительстве и министерствах. Пока эта сочинительская  деятельность ещё активно не развернулась в регионах. Это и понятно. В областях ждут вёрстки республиканских планов, а затем начнут составлять свои планы по реализации планов центральной власти.

 Министерство национальной экономики недавно сообщило о ходе выполнения поручений президента. В частности, «в рамках разработки Программы повышения доходов населения проведен анализ рынка труда, показателей уровня жизни и бедности, структуры доходов и расходов населения. Для устранения выявленных проблем Программа будет направлена на повышение доходов населения от трудовой деятельности; повышение доходов от предпринимательской деятельности; создание высокопроизводительных рабочих мест; повышение навыков рабочей силы. Также прорабатываются меры по сокращению дополнительных расходов населения по уплате комиссий и тарифов различных посредников и монопольных операторов.

В целях недопущения роста цен, Министерством совместно с госорганами разработан Комплекс мер по контролю и снижению инфляции на 2022-2024 годы, который состоит из 61 мероприятия оперативного и среднесрочного характера, направленных на увеличение объемов производства продукции, хранение и логистику, розничную торговлю, контроль ценообразования, антимонопольное и внешнеторговое регулирование. Целью реализации данных мер является удержание инфляции в коридоре 4-6% в 2022 году и ее снижение до уровня 3-4% к 2025 году» -  (источник – сайт МНЭ РК).

 За этим набором фраз слабо просматривается конкретика. Например, как будут повышаться доходы населения от трудовой деятельности? В государственных предприятиях и учреждениях можно  повысить зарплату распоряжением президента или приказом министра. Но и здесь нужно исходить из возможностей бюджета. А в частных предприятиях? Чтобы повысить зарплату наёмным работникам, нужно повысить доходы самого предприятия. Но дело в том, что далеко не все предприниматели «купаются в роскоши», многие вынуждены заниматься самоэксплуатацией, т.е. отказаться от работников, и тянуть всё самому, потому что денег на зарплату не хватает. Ковидные ограничения ослабили и без того не очень развитый  малый и средний бизнес, какое уж тут увеличение доходов. Чтобы доходы предпринимателей увеличились, должен быть хороший покупательский спрос, рост уровня потребления, а народ беднеет. Президент назвал цифру в миллион человек, чьи доходы ниже 50 тысяч тенге. Какие у них потребности – заплатить за аренду комнаты, хлеб, макароны… Замкнутый круг.

Чтобы создать высокопроизводительные рабочие места – нужны новые промышленные предприятия. Откуда их взять? В прошлом году даже в таком мегаполисе, как Алматы, появились всего два маломощных предприятия по производству пищевых смесей и тары с общей численностью работников в 70 человек. В Усть-Каменогорске запустили пекарню и элеватор для подсолнечника. Какие высокопроизводительные, тут хоть бы обычные рабочие места создавали. Ведь вся программа индустриализации рассчитана на частную инициативу и частные средства. Государство не ведёт промышленное строительство за счёт бюджетных средств. Даже в национальном проекте «Устойчивый экономический рост, направленный на повышение благосостояния казахстанцев» из планируемых 15,9 трлн. тенге инвестиций, за счёт которых намерены  создать 127,8 тыс. рабочих мест, лишь 0,4 трлн., или 400 млрд. тенге – это бюджетные деньги, а 15,5 трлн. – частные. Нацпроект рассчитан на 2021-2025 годы. Весьма любопытно – уже есть бизнесмены, желающие вложить в строительство промышленных предприятий более 15 триллионов тенге (36 млрд. долларов по нынешнему курсу)? За 30 лет т.н. рыночной экономики, честно говоря, не видел и не слышал о таких, кроме, разумеется,  тех, кто вкладывается в добычу нефти.

 А с другой стороны – вложится государство, а потом это предприятие кому-то в частную собственность достанется. Тоже нехорошо. Опять замкнутый круг. Частный бизнес не желает тратить средства на промышленное развитие, государство не может или не хочет. Иностранные инвесторы идут лишь в прибыльные сырьевые отрасли.  И как выйти из этого порочного круга?

 Как ни крути, а весь курс на построение «Нового Казахстана», объявленный президентом Токаевым, является заложником  действующей экономической и политической системы. И менять эту систему никто не будет.

   Для наглядности посмотрим  меры, которые  предусматриваются  для снижения стоимости угля.

«Комитетом по регулированию естественных монополий МНЭ РК в рамках поручения Главы государства проведена соответствующая работа, в части снижения тарифов на услуги предоставления подъездных путей ряда компаний, осуществляющих услуги в сфере подъездных путей.

Так, утверждены объективно обоснованные тарифы для АО «Центр транспортного сервиса» со снижением на 92%, с вводом в действие с 1 марта текущего года. Также утверждены тарифы со снижением на 93% субъекту, предоставляющему услуги предоставления подъездных путей в Павлодарской области, с вводом в действие с 1 февраля текущего года.

Помимо этого, с 1 февраля текущего года 21 субъекту, осуществляющему услуги предоставления подъездных путей в ряде регионов  страны, снижены тарифы в среднем на 80%», - сообщается на сайте МНЭ РК.

 Для погрузки – разгрузки и перевозки угля подъездные пути играют важнейшее значение. Предполагается, что такое резкое снижение тарифов на услуги по предоставлению подъездных путей приведёт и к снижению стоимости угля. В частности, в Павлодарской области на уголь с разреза «Богатырь». В свою очередь, на этом угле работают две крупнейшие ГРЭС в Экибастузе, а это производство  электричества.

 Снизится ли действительно стоимость угля, а с ним и тарифы на электрическую и тепловую энергию – покажет ближайшее время. Сразу возникает другой вопрос. Ведь тарифы для фирм, владеющих подъездными путями, утверждали в этом же самом комитете по регулированию естественных монополий. Теперь эти тарифы признаны завышенными, и утверждены новые, «объективно обоснованные».  А почему ранее разрешили «необоснованные» тарифы? Кто-нибудь понесёт ответственность за утверждение таких тарифов? В чём причина – коррупция, лоббирование, некомпетентность сотрудников, изучавших тарифную заявку? Или дело в очень высоком статусе владельцев этих подъездных путей? Ведь явно не люди с улицы удачно обзавелись  кусочком железной дороги!

 Тарифы снижены на 80-93%! Выходит, что  даже в оставшихся 7-20% от прежнего тарифа заложены все производственные затраты и «бутерброд с икоркой» для хозяина. Тогда, получается, что прежние тарифы позволяли собственникам подъездных путей иметь не просто сверхприбыли, а суперприбыли! Просто потому, что они взяли и объявили частной собственностью 1-2 километра железнодорожных путей!  

 Правильно  ставится вопрос о посредниках в цепочке поставок товаров и продукции, их роли в росте цен. Вопрос этот давний, он возник вместе с т.н. рыночной экономикой. О влиянии посредников на рост цен для конечного потребителя говорят с завидным постоянством на разных уровнях власти. Вспоминаю свою публикацию в газете «Flash!» от 2 ноября 2014 года под названием «Почём уголёк?». На совещании в областном акимате глава ВКО Бердыбек Сапарбаев тогда возмутился высокими ценами на уголь. Цитата из статьи:

«- На разрезе Каражыра одна тонна угля стоит 2800 тенге, а продается втридорога. В прошлом году разбирались, и снова встает вопрос о завышенной цене на уголь. Почему за этим не следят соответствующие службы? У нас три месторождения, одно из них в Зайсанском районе, а здесь же рядом платят за тонну 10 тысяч тенге. А все потому, что есть 2-3 посредника. Та же самая ситуация с ТОО «Мадина» в Урджарском районе, где тонна стоит 11 тысяч. Рядом с Каражырой покупают за 9 тысяч тенге.

Возмутился аким области и по поводу того, что для населения уголь обходится дороже, чем для организаций. Бердыбек Сапарбаев поручил в месячный срок разобраться с ценообразованием на уголь с подключением к этому делу прокуратуры и финансовой полиции».

 Прошло более 7 лет. Всё осталось по-прежнему, только стоимость угля выросла. Конечно, никто с посредниками в поставках угля не разбирался.  Да и как разбираться, если покупка с целью дальнейшей перепродажи разрешена законом? На сегодня этот вид деятельности является основным видом бизнеса. Сотни тысяч людей заняты в сфере покупки-продажи.

Вот какова нынешняя картина с ценой угля. Отпускная цена на разрезе «Каражыра» с 1 января составляет 6,9 тыс. тенге за тонну с доставкой до станций Жанасемей и Оскемен 1. Об этом сообщалось в СМИ. На популярных сайтах продажи различных товаров стоимость угля Каражыры составляет 12-15 тысяч тенге на угольных тупиках крупных городов. Например, в Семее, в 100 км от разреза уголь предлагают за 12 500 тенге, в Нур-Султане – 13 500. Вот и получается, что стоимость услуг посредников равна всем производственным затратам на добычу угля! Такова уродливость  экономики. А ведь в отдалённых районах области уголь продают по 25 000 тенге за тонну, и более! Это почти в 4 раза выше отпускной цены!

 Между тем, стоимость услуг посредников входит  в совокупный валовой внутренний  продукт. И когда власти страны, или отдельного региона с гордостью докладывают, что ВВП вырос на триллионы тенге, нужно понимать, что реальная экономика в этом ВВП составляет в лучшем случае четверть, а то и меньше, 15-20%, всё остальное – это купля-продажа.

 Даже при покупке угля на бирже не обойтись без посредника. Так, ГКП «Теплокоммунэнерго» в Семее закупило 500 тыс. тонн угля Каражыры на электронных  биржевых торгах по 5900 тенге за тонну. Но 30 тенге с каждой тонны  за свои услуги взяла биржа. Итого, только с одной сделки владельцы биржи получили 15 млн. тенге. А таких сделок в день происходит десятки и сотни.  Вот это обороты! Сколько пота нужно пролить малому бизнесмену, чтобы заработать 15 млн.! А в данном случае такие деньги получены за предоставление площадки, говоря проще, интернет- сайта!

 И ничего с этим не сделаешь. Не будут же власти вводить уголовную ответственность за спекуляцию, как это было в советское время! Тогда спекуляция считалась нетрудовым доходом и жёстко каралась.  Хотя слово «спекуляция» снова появилось в лексиконе госчиновников, а ведь это слово уже подзабылось. Даже президент призывает «разобраться со спекулянтами». А как с ними разобраться? Установить предельный процент повышения цены в 10-15% от закупочной? Так и это ничего не решит. Пройдёт товар через 10 посреднических фирм, каждая накрутит по 15%, в концовке товар подорожает на 150%. Да и не будет никто такой предел устанавливать. Заключить с посредниками меморандум, надавить на совесть? Вряд ли это реально, тогда нужно подписывать подобные меморандумы с сотнями тысяч фирм. Да и кто их будет выполнять? И вообще  – если  убрать  посредников, то рухнет вся система снабжения – от угля, металлов до туалетной бумаги и соли. Ведь сегодня нет такой всемогущей организации, как государственный комитет по снабжению, или Госснаб, который в СССР и союзных республиках расписывал кому и сколько осуществить поставок товаров. Да и государственной торговли нет.

 Поэтому все эти разговоры об «обуздании» посредников так и останутся разговорами. Сейчас это на злобу дня в рамках широко обсуждаемой повестки «Нового Казахстана». Но страсти утихнут, и всё как шло, так и будет идти. Кстати, не зря комитет по регулированию естественных монополий не сообщил – а на какой срок снизили тарифы владельцам подъездных путей? Напомним, что цены на сжиженный газ снижены и зафиксированы на полгода, а стоимость ГСМ зафиксирована на год. Мораторий на повышение тарифов на регулируемые коммунальные услуги продлится полгода.  Счастье будет недолгим.

 

                             Денис Данилевский

Похожее